Газобетонные блоки автоклавного твердения

При производстве газобетона применяют кварцевый песок, цемент, гипс и известь, алюминиевая паста. Некоторые производители добавляют шлак и золу.

Для лучшей обработки блоков после формовки песок для газобетона обрабатывается в шаровых мельницах, внутри который находится стальные шары. В этих мельницах смешивается в определенной пропорции с гипсом, после чего полученная смесь отправляется на хранение в накопительные бункеры.

Затем смесь отправляется в специальные смесители, где смешиваются с остальными компонентами. Производители газобетона используют алюминиевую пасту, так как она гораздо удобнее, чем простая алюминиевая пудра в виду того, что последняя сильно пылит.

Все компоненты тщательно перемешиваются с водой и заливаются в прямоугольные формы. Далее смесь отправляется в камеру предварительного твердения, где смесь увеличивается в объеме. Там же происходит выделение водорода, участвующего в образованиях пор разных размеров. Все это происходит при очень высоких температурах и влажности.

Несколько часов спустя, когда закончилось предварительное схватывание цементного раствора, монолит массой около пяти тонн отправляется на разрезание.

Далее разрезанные по нужным размерам блоки шлифуются и отправляются в автоклавные камеры, где они обрабатываются насыщенным паром при высокой температуре.

Достоинства

Легкость обработки. Газобетонные блоки которые можно приобрести на сайте http://www.goldbrick.com.ua/gazoblok/ позволяют пользоваться ручным инструментом, позволяя получить блоки нестандартных форм и размеров. В готовые стены также легко устанавливаются крепежи.

Легкость конструкции. Готовое здание из газобетонных блоков гораздо легче, чем здание из кирпича, что позволяет сэкономить на фундаментных работах и не нанимать строительную технику.

Легкость монтажа. Блоки имеют специальные пазы для переноса на место монтажа.

Огнеупорные свойства. В составе блоков отсутствуют материалы, поддерживающие горение.

Тепловые характеристики. Стена из газобетонных блоков теплее, чем стена из кирпича, не говоря о стене из железобетона. В некоторых регионах дом из газобетонных блоков не нуждается в утеплении.

Экологичность. При производстве газобетонных блоков не используются материалы, содержащие вредные примеси. Применяемый алюминий полностью удаляется из блоков.

Недостатки

Прочность. Стена из газобетонных блоков достаточно хрупкая, особенно на сжатие. Специалисты советуют возводить стены в два ряда: несущий ряд из более прочных блоков (марка D600), внешний ряд из более теплых и менее прочных блоков. Достаточно низкая прочность требует применения специальных крепежных элементов.

Поглощение влаги. Блоки сильно впитывают влагу из осадков, из воздуха. Дом из газобетонных блоков способен несколько лет простоять без внешней отделки, но внешний вид блоков изменится не в лучшую сторону, а также внутри здания начнет образовываться сырость.

Перечисленные выше недостатки являются основными для данного материала, которые нужно учитывать при строительстве. Остальные недостатки – скорее следствие нарушения технологии. В целом, материал показывает себя с лучшей стороны, и самое главное, что требуется от строителя, – соблюдение технологии.