Утепление лоджии

Долгое время лоджии и балконы использовались в нашей стране для хранения старых вещей. Это было обусловлено всеобщим дефицитом, и выкинуть ставшие ненужными вещи не поднималась рука, ведь в любой момент эта вещь могла пригодиться. Но времена меняются, и теперь уже нет необходимости загромождать лоджию или балкон хламом. Гораздо выгоднее использовать эту площадь с пользой, превратив в комфортный уютный уголок, который может служить дополнением к комнате или столовой.

Остекление и утепление лоджии делают ее весьма привлекательной в использовании. Это хорошо освещенное теплое место, которое можно превратить в рабочий кабинет с компьютерным столиком, собственный небольшой спортзал с тренажерами и шведской стенкой, место для отдыха, детских игр или устроить там зимний сад с уютным креслом или диванчиком. Еще один вариант использования — это присоединение лоджии к комнате. При этом площадь комнаты существенно увеличивается, что совсем немаловажно при дефиците жилой площади в малогабаритных квартирах.

Как и любая переделка, утепление и отделка лоджий потребует сил и знаний. Поэтому важно знать все этапы предстоящего ремонта. Можно, конечно, доверить все работы строительной бригаде. В этом случае от вас потребуется только выбор проекта и финансирование благоустройства помещения. Бригада выполнит весь комплекс работ примерно за неделю.

Если же вы решили, что справитесь сами, то сначала необходимо установить металлопластиковые окна Днепр. Они должны быть двухкамерными, чтобы надежно сохранять тепло в зимний период. Использование расширителя, который делает раму шире, позволяет полноценно утеплить стены и потолок, которые примыкают к окну. С лоджией дела обстоят проще, так как там не нужно учитывать максимально допустимую нагрузку и можно использовать практически любые окна и строительные материалы. А вот чтобы застеклить балкон, нужно будет выбрать легкую конструкцию, например, алюминиевые рамы.

Следующим этапом является демонтаж старого оконного и дверного блока. Утеплять несущую стену не стоит, достаточно только выровнять ее. Освобожденный проем оформляют в соответствии с общим дизайном.

После этого переходят к утеплению всех поверхностей лоджии: потолок, боковые стены, зона под окном. Утепление производят с помощью современных утеплителей, можно использовать пенопласт. Его приклеивают на специальный клей, а щели заполняют монтажной пеной. Такой утеплитель выдерживает даже очень сильный мороз. Для обшивки стен используют влагостойкий гипсокартон.

Чтобы новое помещение всегда было теплым и сухим, необходимо позаботиться об отоплении. Для этого подойдет электрический конвектор или теплый пол.