Голландская тростниковая кровля

Новые технологии это зачастую забытые старые. В последнее время многие компании используют опыт прошлых поколений при создании разработок. То же касается и кровли. Наряду с широко распространенными современными кровельными материалами, сегодня начинает использоваться и высокоэкологичное природное сырье – тростник. Рекомендуемый паробарьер подробнее на сайте http://a-bud.com.ua/podkrovelnye-plenki/parobarer/ – до 3 г/кв. м./24 ч. Плотность тростниковой массы – 150 кг/м. куб. Вес тростниковой кровли не должен превышать показатель в 45-50 кг/1 м. кв.

Тростниковая крыша идеально подходит для уютного загородного жилища. Пусть вас не смущают те стереотипы, которые были навязаны обывателю сказкой о трех поросятах. Тростник надежно крепят к стропилам, предварительно закрытым панелями OSB, фанерой или же листами из клееной древесины. Таким образом достигается высокий теплоизоляционный эффект и широкие возможности к внутренней отделке чердачного помещения.

Очень важным показателем срока службы тростниковой кровли считается угол наклона, выдержанный при ее установке. Он должен быть не менее 45*, хотя встречаются и меньшие цифры. Тростник, использующийся для работы, собирается не только в определенное время, но и сушится до необходимых физических показателей. Рекомендуемая оптимальная толщина тростника – 6 мм.

Перед укладкой тростник крепят в снопы, а затем формируют из них кровлю, распуская и поджимая по специальной технологии. Крепят тростниковые снопы с применением поджимной планки, которая впоследствии притягивается к листовому покрытию посредством проволоки и шурупов. 

Нагрузки, которые может выдержать тростниковая кровля, мало соответствуют представлению потребителя о подобном, казалось бы, непрочном материале. Скорость ветра – max 25 м/c. Масса снежного покрытия – max 100 кг/м. кв.

Повышенная плотность слоя тростника позволяет отказаться от дополнительной гидроизоляции. Тростниковая крыша с легкостью выдерживает проливные дожди, идущие неделями. Зачастую даже за несколько недель тростник не промокает и на 30%. Как только осадки прекращаются, требуется всего лишь день, чтобы этот уникальный природный материал полностью высох. Кроме этого тростник – отличный звукоизолятор, обладает неплохой устойчивостью к различным механическим нагрузкам и морозу. Правильно уложенное тростниковое покрытие может служить 45 лет и более.

Рассказ о тростниковой кровле был бы неполным, если бы не было упомянуто о противопожарной обработке материала. Осуществляется она с помощью специально предназначенных для этого препаратов, преимущественно импортного производства (например, MAGMA TAS Firestop). После распыления на материал, высыхает такой препарат за несколько часов. Использование антипожарного средства позволяет тростнику сопротивляться направленному огню в течение 15 минут. Служит такая пропитка 2 года, после чего тростниковая крыша особенно не нуждается в повторной обработке, так как в течение нескольких лет воспламеняемость тростника значительно снижается.