Как выбрать смеситель на кухню?

При выборе смесителя нужно сначала определиться с ценовой политикой. На сегодня очень большой выбор смесителей представляют интернет-магазины и строительные гипермаркеты. Не стоит покупать дешевые модели смесителей, потому что они поработают небольшое количество времени, а ремонту подлежать не будут. Популярной моделью этого года стали термостатический смеситель ознакомится с характеристиками и моделями вы можете на сайте kvadratura.ua.

Нужно четко определиться, где будет расположен смеситель, либо на столе, либо на стене. Смесители, которые монтируются на стены, сегодня не очень актуальны. Но есть квартиры, где разводка водопроводная на замену не предусмотрена, тогда тут можно подумать о приобретении настенных смесителей.

Два варианта смесителей. Какой лучше выбрать?

На данный момент существует два вида смесителей — это двухвентильные смесители и однорычажные. Также краны могут включаться с помощью прикосновения, сенсора или простым подведением рук к смесителю.

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны таких смесителей.

Если смеситель состоит из двух вентилей, то нужно двумя руками задавать подходящую температуру воды. Но это не очень практично и удобно. Зато очень просто заменить кран-буксу при ее износе. Двухвентильные краны являются более экономичными по расходу воды и смогут вписаться в любой интерьер кухни.

Однорычажные смесители пользуются большей популярностью. Они удобны в использовании, стильно и современно выглядят. Чаще всего ремонт не требуется, в таких смесителях меняют картридж, который портится от некачественной воды.

Как подобрать высоту крана?
При выборе смесителя нужно также обращать внимание на высоту крана. Если высота крана не соответствует кухонной мойке, то неудобства будут мешать выполнять работу по дому. Для кухонной мойки, у которой глубина больше 250 мм, не обязательно покупать высокие краны, а если мойка мелкая, то лучше измерить высоту посредством набора кастрюлей воды. Если кастрюля свободно помещается под невысокий кран, то нет необходимости приобретать высокий кран.

Есть ресторанные смесители, которые можно покупать и для обыденного пользования. У таких смесителей регулируется высота крана по желанию хозяйки с помощью металлического шланга, что будет очень удобной дополнительной функцией.

Из какого материала лучше подобрать смеситель?
Смесители могут быть изготовлены из любого материала. Рассмотрим самые популярные.
Пластиковый смеситель. Самый бюджетный вид смесителя. Такие смесители могут покупать на время. На длительную эксплуатацию они не предусмотрены.
Силуминовые смесители. Силумин — это сплав алюминия с кремнием. Такие сместили также не предусмотрены к длительной эксплуатации из-за износки от горячей воды.
Хромированные смесители. Эти смесители самые распространенные и популярные. Хром — одно из долговечных покрытий.
Смесители из латуни — также, долгослужащие и популярные.
Керамические смесители. Такие смесители будут дорогостоящими, но и по качеству они намного лучше любого другого материала. Подойдут к керамическим мойкам и мойкам из камня.
Выбирайте смеситель для своей кухонной мойки так, чтобы он мог прослужить не один сезон. При выборе смесителя берите во внимание глубину, ширину и длину вашей мойки.