Лазерный уровень: какой выбрать и принцип действия

Сколько раз при установке полок или картин только в конце работы вы замечали, что располагали их не совсем горизонтально? Чтобы избежать этих неприятных ситуаций и получить удовлетворительные результаты, используется устройство, речь о котором пойдет в данной статье.

Для чего используется?

Лазерный уровень — это устройство, которое позволяет измерять наклон поверхности относительно горизонтальной плоскости. Это полезный инструмент для выполнения многих деревообрабатывающих, столярных и самостоятельных работ. Он становится полезным помощником, например, для укладки плитки или для идеального крепления полок. Посмотреть и купит лазерный уровень вы можете посетив сайт https://www.dalnomer.com.ua/.

Как он работает?

Устройство состоит из лазерного луча, которое может быть установлено на основание, которое может вращаться или перемещаться во всех направлениях. Просто поместите уровень на базовую плоскость, включите его, выполните простые настройки, и лазерный луч будет проецировать уровень точки или отвес на рабочую поверхность.

Какой выбрать?

На рынке представлено множество моделей с различными размерами и техническими характеристиками. Если вы хотите выбрать продукт, соответствующий вашим реальным потребностям, вам необходимо знать функции, предлагаемые различными типами. Давайте вместе посмотрим, какие основные функции следует учитывать.

Вообще говоря, лазерные уровни можно разделить на две категории:

• ручное выравнивание;

• самовыравнивание.

Последний тип особенно популярен, учитывая чрезвычайный комфорт и большую точность по сравнению с ручными моделями.

Также есть классификация, которая разделяет лазерные уровни со штативами и карманными компьютерами.

Первые оснащены подвижной головкой, которая устанавливается на специальном постаменте и может вращаться на 360 градусов; это позволяет размещать его горизонтально, вертикально, а также под углом. Это устройство предназначено для профессиональной сферы и обеспечивает максимальную универсальность использования, что делает его идеальным для работы на открытом воздухе и в очень больших средах с радиусом действия, который может достигать 50 метров.

Если вместо этого вы ищете устройство, подходящее для самостоятельной работы, рекомендуется модель с карманным ПК. Они явно более компактны, легки, управляемы и дают возможность проецировать луч света на полы, стены и потолки как по горизонтали, так и по вертикали.

Еще один аспект, который вы не должны недооценивать, это цвет лазерного луча. На рынке представлены модели с красными или зелеными лазерами. Разница не столько эстетическая, сколько функциональная. Уровни для профессионального и более дорогого использования устанавливают лазерные лучи с зеленым светом и спектром, в четыре раза превышающем красный луч. Это особенно полезно, если вам приходится работать в местах с хорошей яркостью и особенно на улице. Красный свет вместо этого типичен для более любительских продуктов или для использования в условиях низкой освещенности.

Последний фактор, который вам нужно оценить, — это тип лазерной проекции, выбирающий между: точками, линиями или крестиками. Все три типа имеют одинаковый принцип действия и одинаковую дальность потока (от 5 до 20 метров), который меняет форму луча, проецируемого на поверхность.

Точки идеально подходят для использования в помещении, в то время как линии прослеживают горизонтальные, вертикальные и перпендикулярные участки на стене: они являются лучшим решением, если вам нужно сделать подвесные потолки или стены из гипсокартона. Наконец, крест, как вы можете понять из названия, проецирует пересеченные линии на стену и полезен, если вам нужно разместить плитки.