Продувают пластиковые окна — что делать

Ни для кого не секрет, что один из преимуществ окон из пластика является их герметичность необходимая для защиты помещения от проникновения холодного воздуха, пыли, дождя и снега. Однако многие люди обращаются с жалобами, что есть холод от пластиковых окон, окна ПВХ начинают продуваться с течением времени или же сразу же после монтажа.

Почему же это происходит и можно ли исправить положение

Для того, чтобы разобраться в ситуации рассмотрим самые распространенные причины нарушения герметичности окна из пластика.

1. Игнорирование летнего и зимнего режимов оконной фурнитуры.

Большинство современной оконной фурнитуры имеют сезонные режимы эксплуатации. Так в летнем режиме створки прилегают друг к другу не плотно, что позволяет избежать появления парникового эффекта. Зимой же створки должны быть закрыты плотнее и не допускать сквозняков в помещение. Если на вашем окне нет режимов, то ближе к зиме необходимо произвести регулировку фурнитуры в соответствии с зимним периодом — то есть закрыть створки плотнее.

2. Неправильный монтаж окон.

Если при проведении монтажа оконной конструкции свободное пространство межу самим окном и проемом не было качественно запенено или монтажная пена не отвечает необходимым характеристикам, то со временем в пене появляются трещины, сквозь которые окна начинают продуваться. Кроме этого недостаточное запенивание приводит к промерзанию профиля и стеклопакета, что не лучшим образом сказывается на них и сокращает срок службы конструкции.

3. Нарушение целостности окон.

Очень часто окна продуваются при определенных повреждениях того или иного элемента конструкции, которые возникают вследствие целого ряда причин.

Самыми распространенными неполадками, вызывающими поддувание считаются:

•Трещины в пластиковом профиле;

•Неплотное прилегание стеклопакета к раме;

•Нарушение целостности стеклопакета — трещины и сколы;

•Износ фурнитуры;

•Нарушение геометрии окна — провисание створок и тому подобное;

•Повреждение уплотнителя пластикового окна или его отсутствие, требуется НОВИКОН сможет доставить и заменить стеклопакет.

Окна протекают

Причины протечки пластиковых окон ровно такие же, как в случае с продуванием.

Чаще всего это нарушение правил монтажа, когда некачественное запенивание приводит к струйкам воды на подоконнике во время дождя. Немного реже виной бывает неправильная регулировка окон — створки не правильно прилегают и образуют собой щель.