Подбираем раскладной диван для гостиной

Практически в каждом доме или квартире присутствуют те или иные представители мягкой мебели. Удобное кресло отлично подойдет для отдыха перед телевизором или с книжкой в руках. Разноцветные пуфы добавят красок комнате и послужат прекрасной подставкой для ног. Бескаркасная мебель хорошо впишется в любую комнату, и будет активно использоваться подрастающим поколением.

Последним по списку, но первым по важности идет главный представитель мягкой мебели – диван. Какая современная гостиная может обойтись без подобного элемента обстановки?

С учетом такой популярности данного предмета интерьера многочисленные производители мебели предоставляют огромный выбор диванов. Все они отличаются друг от друга:

  • стилистикой исполнения;
  • материалами корпуса и обивки;
  • способом трансформации.

При таком обилии доступных вариантов купить диван становится не так-то и просто. Однако не стоит волноваться. В данной статье мы дадим вам несколько советов по подбору подходящей модели и расскажем о разных механизмах раскладывания рассматриваемых представителей мягкой мебели.

Советы по подбору подходящего дивана

Первым делом нужно определиться, какой именно диван нужен: двухместный или трехместный. После этого необходимо определиться с моделью – угловой или прямой.

Далее наступает самый сложный пункт выбора. А именно – подбор механизма трансформации. На данный момент в магазинах встречаются диваны с такими раскладными механизмами:

  • еврокнижка. Удобный и практичный способ трансформации с выдвижением сидения и опусканием спинки. Данный механизм имеет несколько модификаций: клик-кляк с раскладными подлокотниками и пантограф со смещением сидения без соприкосновения с полом;
  • седафлекс. Он же американская раскладушка. Внутри дивана находится раскладушка с массивным каркасом и пружинным матрасом. Его аналогом является французская раскладушка с легким складным каркасом и тонким матрасом;
  • выкатной. Секционный диван с выезжающим элементом и переворачивающимся сиденьем. Дельфин – одна из разновидностей данного механизма трансформации. Но в отличии от классического выкатного исполнения сиденье не переворачивается, а поднимается и заполняет открывшийся сегмент конструкции;
  • аккордеон. Знакомая многим система типа гармошка. Немного поднимаем сиденье и выдвигаем его до полного раскладывания дивана.

К слову, все перечисленные модели диванов широко представлены в недорогом интернет-магазине мебели kharkivmebel.com. Вы определитесь с подходящим для вас способом раскладывания? В таком случае пришла пора выбирать дизайн данного предмета интерьера. Тут уж советы излишни. Все зависит от вашего чувства прекрасного и требований к соблюдению общего стиля комнаты.

Последний этап – выбор материала обивки. Современный рынок обивочной ткани может предоставить широчайший ассортимент доступных тканей разного цвета и фактуры.