Скрытая электропроводка

Скрытая электропроводка прокладывается еще на этапе капитальных работ. Такая проводка может монтироваться в специальные штробы, либо под плотную обшивку. Первый способ, представляет из себя, определенные отверстия в стене, в которые помещаются кабеля, а после, закрываются шпаклевкой. А второй способ, более простой.

Электропроводка ведется по стене, а специальная обшивка, помогает скрыть провода от посторонних глаз.

Скрытую проводку сложнее ремонтировать, и это главный ее минус. Если в доме случаются перебои с электричеством, потребуется полная диагностика всей сети, чтобы выявить причину. Повреждение цепи можно проследить только при помощи токовых клещей или прозвонкой мультиметром. А если потребуется замена электрического провода, необходимо будет сдирать обои, керамическую плитку, и сверлить специальные отверстия, чтобы добраться до нужного кабеля или проложить новый. Практически после каждых монтажных работ, вам предстоит делать косметический ремонт.

Согласно правилам безопасности, даже скрытые провода необходимо защитить от любого возможного воздействия. Чтобы избежать пожара, следует помещать кабеля в стальные или же ПВХ трубы, огнеупорную гофрированную трубу, если речь идет о проводке в деревянном доме. Для кирпичных и бетонных стен, подойдет обшивка из фанеры или специальных листов. А также подготовленные, достаточно глубокие штробы.

Прокладывать скрытые кабеля следует по вертикали либо горизонтали, без диагональных направлений. Горизонтальная цепь должна проходить под потолком, на высоте двух с половиной метров. Однако, такие условия предъявляются только к настенным кабелям. Проводка под полом выполняется немного иначе. Провода в таком случае, всегда укладываются параллельно к стене. Если следовать всем этим правилам, можно в дальнейшем, спокойно заниматься любым ремонтом, не повреждая кабеля электропроводки. Вы всегда будете знать, каким образом монтировалась проводка и где именно расположены провода.

Для скрытой проводки подойдет любой кабель, даже самый дешевый. Но если вы отдадите предпочтение дорогим, импортным материалам, они прослужат вам куда дольше. Дорогие кабеля ВВГ и NYM, имеют лучшую изоляцию и совершенно не боятся влажной штукатурки. У такого кабеля большой срок службы, его замена не потребуется даже через десять лет. В качестве материала современные производители используют медь, так как она служит дольше, чем алюминий.