Плитка на полу в ванной или на кухне. О чем нужно помнить при укладке плитки?

Расположение плиток на полу кажется проще, чем наклеивать их на стены, в конце концов, они не соскользнут со стены. Однако дело обстоит немного сложнее, чем кажется. Выбор планируемого типа напольного покрытия – это только полдела. Также важно правильно подготовить подложку перед укладкой отделочных материалов.

Первым этапом укладки плитки на пол является грунтование, то есть подготовка основы для нанесения на нее отделочных материалов, например купить плитку для ванной в Украине. Многие люди перед отделкой пола задают себе вопрос – обработать основание или использовать отделочные материалы прямо на полу?

Вопреки внешнему виду, это очень важная процедура, которая направлена на выравнивание впитывающей способности подложки и ее укрепление, что напрямую способствует улучшению параметров адгезива, так что она будет иметь лучшую адгезию. Важной ролью этого типа фундамента также является создание влагозащитного барьера, защищающего от чрезмерного проникновения воды в землю, что особенно важно во влажных помещениях, таких как ванные комнаты, туалеты и кухни. Грунтовка должна быть адаптирована к типу подложки и материалу отделки.

Стоит использовать универсальную жидкость марки Weber PG231. Может использоваться на различных типах оснований из бетона, цементных плит, элементов пола из кирпича, блоков, пустотелых кирпичей или известково-песчаных блоков. Продукт следует наносить валиком или кистью. Рекомендуется двукратное применение. После сушки (2 часа) вы можете приступить к дальнейшим отделочным работам.

Решение об использовании учебника для начинающих должно идти рука об руку с использованием конкретных системных продуктов того же производителя. Благодаря этому, все используемые материалы создают систему, которая гарантирует, что продукты, включенные в систему, соединяются вместе и что нежелательная химическая реакция между ними не происходит. На грунтовке экономить не стоит, тем более что это самая дешевая операция во всем процессе подготовки подложки для размещения последующих отделочных слоев.

Подходящий плиточный клеевой раствор полезен для укладки напольной плитки. Рекомендуется раствор Weber ZP414. Раствор особенно рекомендуется для использования в ограниченном пространстве.

Клей для плитки Weberfix EASY отлично подойдет на пол. Эластичный цементный клей имеет широкий спектр применения, его можно использовать как внутри, так и снаружи.

Для нанесения клеевого раствора выберите инструмент, соответствующий размеру укладываемой плитки. Клеевой раствор после смешивания с водой нужно равномерно распределить по всей поверхности с помощью зубчатого шпателя и перейти к укладке плитки. Плитку следует укладывать, начиная с центра комнаты снаружи, стараясь поддерживать одинаковое расстояние и оптически равную ширину шва.

Плитку следует приклеивать, плотно прижимая к слою раствора и в то же время слегка сдвигая. Правильно расположенная плитка для пола должна быть полностью покрыта клеем. Примерно через 24 часа керамическую облицовку можно залить цементным раствором.