Щебень: характеристики

Щебень – мало какая серьезная стройка обходится без этого материала. Его применяют при обустройстве дорожек, террас, при постройке зданий – заливке фундамента и полов. И в промышленном строительстве без этого материала никуда.

Получают методом дробления и последующего просеивания горных осадочных пород. Гранитный – самый качественный продукт, немного уступает ему по прочности гравийный, самый доступный по цене вид щебня – известняковый.

Фракции

Так как это продукт дробления, то по размерам он делится на мелкие, средние и крупные фракции. Наиболее востребованы мелкие и средние, от 5 мм до 20 или 40. В Европе при оборудовании площадок и парков нередко используют фракцию 3-8, такой материал называется еврощебень. Крупные используются в промышленных масштабах – в обустройстве насыпей ж/д полотна, строительстве дорог, изготовлении крупногабаритных конструкций. Или же уходит на дальнейшую переработку с целью измельчения зерна.

Самый крупный, известный как бутовый камень, с фракцией от 70 и выше, дизайнеры любят использовать в обустройстве приусадебных участков – отделке заборов, бассейнов, альпийских горок и при возведении фундаментов.

Существуют и гранитные отсевы – это зерна размером от 0 мм. Основания дорог и дорожек нередко засыпают именно этим материалом. Со всем этим разнообразием можно познакомиться ближе на splav500.com.ua

Прочность и морозостойкость

Эти два параметра являются основными свойствами. В зависимости от маркировки, можно говорить о степени прочности и способности противостоять внутренним деформациям под воздействием нагрузки, бывает сверхпрочный, прочный, обычный, слабый и очень слабый.

Щебень с высоким показателем не должен содержать в себе зерна менее слабых пород в количестве более 5%.

Морозостойкость характеризует сколько раз щебень может заморозиться и разморозиться без утраты своих потребительских свойств.

Лещадность

Дополнительным свойством материала является лещадность, то есть форма зерна, от нее напрямую зависит, насколько прочным будет соединение. Щебень, форма частиц которого приближается к кубической или сферической, способен хорошо утрамбовываться, что станет залогом прочности конструкции. А вот пластинчатые или игольчатые зерна плохо прилегают друг к другу, к тому же они достаточно хрупкие, так что результат очевиден.

На сегодняшний день выделено несколько групп:

  • кубовидный – лещадность не выше 10%;
  • улучшенный дробленый камень – 10-15%;
  • обычный – содержание игольчатых и пластинчатых зерен в пределах четверти состава;
  • щебенка – доходит до трети;
  • низкий сорт строительного материала – содержание примесей доходит до половины состава.

Наиболее востребованные первые две, к бюджетным относятся следующие две, а последняя группа применяется значительно реже. В основном в строительстве временных сооружений и закладке грунтовых дорог.