Влагостойкий ламинат: водостойкий или водонепроницаемый?

Еще десять лет назад напольные ламинированные покрытия считались очень сильно подверженными влиянию влаги, наблюдалась такая картина: дощечки разбухают, деформируются, контактируя с водой, не могут выдержать даже самого незначительного количества влаги на своей поверхности. В последние годы ситуация кардинально изменилась, поэтому даже обычные модификации ламината могут достойно противостоять влажной среде.

Итак, если планируется монтаж ламината в помещениях с высоким уровнем влажности или вероятностью попадания на пол воды (кухня, ванная, санузел, сауна и др.), то выбирать следует влагоустойчивые или водоустойчивые модели, которыми изобилует современный строительный рынок. При этом стоит различать эти два определения, ведь водостойкий и влагостойкий ламинат – это абсолютно разные типы напольных покрытий с отличительными характеристиками, особенностями, структурой.

Чем же отличается влагостойкий ламинат от водостойкого?

Основное различие между этими разновидностями покрытий заключается в технологии производства и используемых при этом компонентах, а именно:

  • Влагостойкие полы изготавливаются на основе очень плотной HDF-плиты, способной сохранять противостояние влажной среде на протяжении длительного времени. Несмотря на это материал все же подвержен «мокрому» влиянию, но имеет более длительный срок противодействия по сравнению с обычным ламинатом.

  • Водостойкие панели выполняются на базе поливинилхлорида, водоустойчивого на 100%. Если такую доску опустить в воду и подержать там определенное время, с ней ничего не случится. Кроме этого водостойкие панели имеют специальные воздушные каналы, расположенные в их структуре. Благодаря такому технологическому моменту повышаются тепло- и шумоизоляционные свойства ламината, поэтому такой пол будет теплым и приятным даже в ванной комнате.

Независимо от типа панелей, их укладку следует выполнять только замковым способом. Клеевой монтаж в данном случае исключается, так как все строительные клеи подвержены воздействию влаги.

Влагоустойчивые и водоустойчивые ламинированные полы – идеальный выбор для всех типов жилья или коммерческой недвижимости, где необходимо создать защиту покрытия от высокой влажности и предотвратить его досрочную порчу. Внешнее состояние и структура таких материалов не отличимы от обычных моделей, поэтому могут применяться в любом интерьере без ограничений.

Статья подготовлена с помощью консультантов магазина напольных покрытий HOMELINESS.