Назначение и устройство фуговального станка

Назначение и устройство фуговального станка

Фуговальный станок — это устройство, относящееся к разряду специального оборудования, которое позволяет производить первичную обработку дерева. С его помощью осуществляется обработка древесного материала в прямолинейном направлении по поверхности или кромкам. С учетом количества режущих механизмов все изделия данного типа принято подразделять на односторонние и двухсторонние. Последний вариант дает возможность фуговать в одновременном режиме две смежные стороны.

Устройство фуговального станка

Устройство фуговального станка

Любой аппарат, независимо от типа исполнения и модификации, включает в себя следующие элементы:

  • Станину. Эта часть предусмотрена для поддержки всех компонентов станка и заготовок, которые он обрабатывает. Для изготовления станины используют профиль повышенной прочности, к примеру, швеллер или двутавр;
  • Стол. Он оснащается передней и задней плитами, каждую из которых можно перемещать вверх и вниз с наклоном при содействии винта. Также их можно двигать и по горизонтали, чтобы увеличить или уменьшить расстояние. К тому же, на столе имеется направляющая линейка, которая перемещается по ширине;
  • Веерное ограждение. Данная деталь укрепляется в передней части стола. Ее основное предназначение — защита вала с режущими элементами при помощи прижимной пружины. В работе ограждение уходит под воздействием детали, которую обрабатывают, а затем оно снова прикрывает весь вал;
  • Направляющую линейку. Она размещена в пазах на рабочих поверхностях и фиксируется болтами. Линейка двигается поперек стола, если ширина заготовки меняется;
  • Ножевой вал. Размещается так, что режущие кромки располагаются на одном уровне с задней плитой.
  • Тормозной механизм. Он обеспечивает оперативную приостановку вала после отключения электродвижка.

Фуговальный станок, назначение которого облегчать работу мастеру, представлен на рынке как отечественными, так и зарубежными производителями. Принцип действия всех без исключения модификаций состоит в следующем:

  • под действием электромотора ножевой вал производит вращение с определенной скоростью;
  • навстречу осуществляется подача обрабатываемой детали, преимущественно, в ручном режиме;
  • лезвия движутся по нижнему сегменту детали, делая его идеально ровным.

Чаще всего строгальный станок подразумевает выполнение работ по трем направлениям: фугование пласти, фугование пласти и одной кромки, фугование пласти и двух кромок. К тому же, с помощью данного аппарата также можно осуществлять снятие провесов на щитах и рамках с одновременной выверкой плоскости. Задействуют такие агрегаты и при необходимости обстругать ящик под нужный параметр, профуговать кромку фанеры и так далее.

Настройка фуговального станка

Настройка фуговального станка

Перед работой на оборудовании необходимо произвести процесс его настройки.

  1. Следует хорошо заточить ножи. При работе станка применяют специальные ножи с фаской и углом в 40 градусов. Их натачивают на специализированном оборудовании, при этом прямолинейность 100 мм резака не должна быть больше чем 0,0025 мм.
  2. Большое значение уделяется корректной инсталляции вала с ножами. Перед тем, как фиксировать на нем резаки, надо опустить обе части рабочего стола. Главное в этом процессе – контроль параллельного положения ножей при их установке. Разница не должна превышать величину 0,1 мм на длину в 1000 мм. Достичь максимально точных результатов поможет специальное оборудование.

Следующими этапами являются регулировка стола фуганка, наладка направляющей линейки и подающих механизмов. После настройки машину надо запускать первый раз только в холостом режиме. Если возникнут какие-либо неточности в работе, настройки следует подправить и протестировать станок вновь.

Данный инструмент позволяет вести обработку в самых различных условиях. При этом пользователю желательно следовать таким рекомендациям:

  • надевать защитную одежду и очки,
  • держать руки подальше от зоны реза,
  • прочно крепить заготовку.

На сегодняшний день представленный станок есть практически в любой мастерской, так как электрическая обработка древесины намного эффективнее ручного строгания или фугования.