Фактурная краска: виды, особенности, плюсы, минусы

Мода на дизайн жилых помещений постоянно меняется. То, что ещё недавно считалось единственно возможным вариантом отделки, выходит из моды. На место устаревших материалов и технологий приходят новые.

Сейчас в отделке стен и потолков хозяева всё чаще отказываются от обоев, панелей, плитки, и выбирают окраску стен. Но не простой краской, а фактурной которую можно приобрести на сайте https://kokos.lviv.ua/catalog/dekorativni_pokrittya/.

Особенности фактурной краски

Фактурная краска – это материал на основе акрила, который имеет густую консистенцию. За счёт этого готовая поверхность после окраски становится рельефной. Скорее, это материал, который сочетает в себе качество краски и шпатлёвки.

В отличие от фактурной декоративной штукатурки, в случае с краской получается более тонкая, изысканная игра теней и фактур. Рынок предлагает большое разнообразие фактурных красок на сайте kokos.lviv.ua, любого цвета, оттенка, консистенции. Конечный результат бывает очень разным, в зависимости от первоначального замысла дизайнера. Можно сделать на стене имитацию гранита, мрамора, ткани, кожи, пергамента, и много других интересных фактур. Результат получается очень интересным, сочетание цвета и рельефа создаёт необычные и уникальные виды поверхностей.

Виды фактурных красок

По своему составу этот вид покрытия делится на следующие виды:

o Виниловая – плотная субстанция с отличными защитными свойствами.

o Акриловая – более лёгкая текстура, легко наносится. К сожалению, она выцветает на солнце.

o Силиконовая – очень пластичная, имеет хорошие защитные качества. Выдерживает механическое воздействие достаточно хорошо. Сохраняет качество покрытия дольше других видов красок.

o Минеральная – в основе этого покрытия – цемент. Перед применением каску нужно развести водой. Обладает отличными качествами: паропроницаемостью, устойчивостью к воде.

o Силикатная – на основе такого материала, как жидкое стекло. У неё хорошие защитные качества.

Плюсы и минусы

К плюсам относятся:

o Длительный срок эксплуатации, при этом первоначальные свойства сохраняются.

o В случае если нужно обновить поверхность, можно красить прямо по фактурной краске.

o Гипоаллергенные свойства.

o Лёгкий уход

Достаточно много положительных качеств, но есть и отрицательные:

o Большой расход материала примерно 1 кг на 1квадратный метр.

o Необходимость перед нанесением материала выровнять стены и потолок.

o Довольно сложный способ нанесения, который требует необходимых навыков.

Краска для наружного и внутреннего помещения

Такой вид краски применяется не только внутри помещений, но и снаружи. Это означает, что у материала высокая устойчивость к перепадам температур, растрескиванию, довольно надёжная водонепроницаемость. Но, конечно, слой краски на фасаде должен быть толще, чем внутри комнаты. Кроме того, в случае применения фактурной краски снаружи строения, в неё добавляют специальные присадки, которые ускоряют высыхание.

Способ нанесения и инструменты

Перед началом работы нужно очистить поверхность стен, убрать остатки предыдущей штукатурки, если они есть. Нужно максимально выровнять поверхность стены. Это нужно сделать потому, что все огрехи становятся ещё заметней после нанесения штукатурки. Шпатлёвкой нужно заделать все неровности, а затем уже наносить краску.

Далее, нужно нанести грунтовку большой, широкой кистью. Но нужно помнить: под разные виды краски существуют разные виды грунтовки.

После высыхания грунтовки можно наносить краску. Некоторые её виды предполагают нанесение в 2 слоя, или даже более.