3 варианта зонирования квартиры-студии

На рынке недвижимости все большую популярность приобретают небольшие квартиры со свободной планировкой. Их называют студии, смарт-квартиры, они уникальны тем, что кухонная и жилая зона – это одно целое. Поделить такое пространство на необходимые зоны становиться непростой задачей, но стоит разобрать три основных варианта.

Кухня-гостиная.

Самый распространённый вариант. Кухонная зона располагается в одной части комнаты, в другой части находиться гостиная – дива, журнальный столик, телевизор. Разделяют такую зону отделочными элементами, либо столовым гарнитуром.

Разделение зон можно сделать при помощи разных напольных материалов. Зону кухни выстелить плиткой, а гостиную ламинатной или паркетной доской. Также можно использовать декор стен, выполнив их в разной цветовой гамме или в одной, но подобрав различные оттенки.

Кухня-гостиная-спальня.

Если площадь квартиры позволяет, то поделить ее можно на три зоны, а не на две. Это можно сделать, отгородив спальную зону декоративной стеной. Также можно создать искусственную нишу при помощи стеллажа или шкафа купе который можно приобрести здесь, поместить туда полноценную кровать.

Остальное пространство можно поделить в зависимости от предпочтений владельца. Сделать небольшую кухню с барной стойкой и больше места оставить для гостиной части. Или расположить кухонный гарнитур со столом в центре, гостиную же можно вынести в один из углов.

Размеры зоны будут зависеть от приоритетов людей, которые будут жить в этой квартире. Одним важно иметь полноценное спальное место, других устроит раскладной диван, а третьи ни на что не променяют удобный обеденный стол.

Трансформация.

Скрытые зоны, возможность их менять в зависимости от надобности – вариант, который требует предварительных расчетов и специфических архитектурных знаний. Если все спроектировать грамотно, то каждый сантиметр жилья будет работать на своего хозяина.

Трансформировать можно кухню, спрятав обеденную зону в специальные ниши, либо объединив с кухонным гарнитуром в виде барной стойки, также возможен вариант с откидным столом и раскладными стульями.

Спальное место можно спрятать в специальном углубленном шкафу вдоль стены. Существуют такие мебельные стенки, в которых гостиная зона за считанные минуты сменяется спальней.

Выбирая тот, или иной вариант стоит руководствоваться индивидуальными критериями комфорта. Зоны должны быть удобными для хозяев, отвечать всем нуждам в соответствии с приоритетами.