Что такое проводная система умного дома

Еще не так давно использованием смарт технологий в доме можно было удивить, сегодня же большинство наших сограждан рассматривают автоматизацию контроля инженерных систем в помещениях как необходимость для безопасной, комфортной и беззаботной жизни. Действительно проводная система умного дома способна в корне изменить жизнь, обеспечить безопасность и рациональное использование природных ресурсов.

На сегодня существуют два основных типа умных систем: проводные (с необходимостью предварительной укладки кабеля между элементами) и беспроводные (все блоки оборудованы вай-фай передатчиками). Удобство беспроводных комплексов сомнительно, так как оно заключается лишь в простоте установки. В то же время дальнейшая эксплуатация требует внимания.

В свою очередь проводная система умного дома отличается отменным качеством и высокой и стабильной скоростью передачи сигналов, не нуждается в отладке и замене элементов питания. Кроме того, проводной комплекс всегда остается скрытым, и сигнал не может быть взломан. На фоне этого необходимость монтажа всех блоков и устройств до окончательного ремонта кажется не таким уж важным условием.

Функциональность проводного умного дома

Набор функций, которые способна контролировать проводная система умного дома, весьма разнообразен и зависит от потребностей клиента и специфики объекта (например, планировки, наличия тех или иных устройств и оборудования). Если сравнивать возможный функционал с беспроводными аналогами, то блоков для проводных комплексов на сегодня существует значительно больше. А это значит, что система может быть более гибкой для эффективного учета реальных потребностей клиента.

Базовые функциональные направления можно разделить на такие блоки:

— безопасность,

— контроль работы инженерных систем,

— повышение комфорта жизни.

Так, коттедж, расположенный на территории охраняемого комплекса, скорее всего, не нуждается в дополнительной охране. В то же время владелец такого жилища по достоинству оценит возможности проводного умного дома по поддержанию привычного микроклимата, настройке разных температур в отдельных комнатах или автоматический подбор интенсивности освещения в зависимости от времени суток.

Лучше не значит дороже

Еще одним преимуществом проводного умного дома является более доступная цена всех комплектующих. При одинаковых технических параметрах блоки для проводных смарт комплексов являются одновременно более доступными в финансовом отношении и более надежными в вопросах долговечности.

Украинский производитель Helfer Systems предлагает ознакомиться с фактическими возможностями проводных систем умного дома в обстановке специально обустроенного шоу-рума. Это отличный шанс понять, насколько подобный комплекс может упростить бытовые вопросы. Также специалисты могут провести бесплатный просчет возможной стоимости смарт-системы с нужной конфигурацией и помочь выбрать наиболее выгодные варианты решений.