Тёплый пол. Что это такое и как сделать правильный выбор?

Как выбрать тёплый пол

Тёпло и домашний уют – мечта любого человека. Это относится ко многим аспектам, в том числе и к температуре в жилище. Явный дискомфорт возникает, когда от пола веет холодом. В наши дни решить данную проблему очень просто, в том числе укладкой тёплого пола. Технология проверена временем и одобрена миллионами людей. При этом правильно подобрать тип тёплого пола не так просто из-за его разнообразия https://skladpolov.com.ua/montazh-teplogo-pola/teplyy-pol-svoimi-rukami.html. Стоит более подробно поговорить на эту тему.

Тёплый пол. Что это такое?

Тёплый пол — это современная строительная технология, благодаря которой обогревается жилое помещение посредством воздействия тепловой энергии, которая в свою очередь извлекается из электричества. Укладка пола производится абсолютно в любой части жилого помещения, будь то спальня, ванная комната, кухня или же гостиная. Тёплый пол состоит из основания из бетона, утепляющего слоя, специальной прокладки из фольги, нагревательного элемента, стяжки и выбранного клиентом конечного материала, к которым относятся ламинат, паркет, плитка или же линолеум.

Виды тёплого пола

Первый тип тёплого пола, который мы рассмотрим – это электрический. Пол изготавливается из кабеля, который укладывается под покрытие. В данном случае происходит преобразование электричества в тепло. Идеальный вариант для загородного дома или квартиры. К преимуществам электрического тёплого пола несомненно стоит отнести долговечность, невысокое энергопотребление и плавное температурное регулирование. Существуют и недостатки: паркет и ламинат в этом случае не подходят, а сам монтаж занимает большое количество времени.

Далее рассмотрим водяной тёплый пол. Сам пол представляет из себя конструкцию из металлопластиковых трубок, которые укладываются и заливаются бетоном. Для функционирования такого пола необходимо дополнительное оборудование, а именно насос, газовый котёл и коллекторы. Для загородного дома – отличный выбор. Из достоинств пола – дешевизна материалов и дальнейшего обслуживания, долговечность и разнообразие выбора конечного покрытия. Однако, такой тип пола проблематично ремонтировать в случае аварии, а сам монтаж практически невозможен без помощи специалистов.

Ну и наконец инфракрасный плёночный тёплый пол. Достаточно популярная технология, которая являет собой тоненькую плёнку на основе углерода с проводами. Тепло вырабатывается за счёт инфракрасного излучения. Идеальный вариант для ванной комнаты. К достоинствам относят разнообразие размеров, лёгкий процесс ремонта, а сам пол при монтаже поднимать не нужно. Недостатков как таковых нет, разве что низкая универсальность. Как правило технология используется в домах в качестве дополнительного источника отопления.

Стоимость

И наконец очень важный аспект при выборе тёплого пола – его стоимость. Комфорт комфортом, а семейный бюджет требует аккуратности и правильного подхода. Итак, если рассматривать комнату или иное другое помещение, площадь которого составляет 10-15 м2, то рассчитывать следует на следующие суммы:

  • — если пол укладывается в загородном доме, то необходим котёл, а это порядка 25-27 тысяч рублей. Вспомогательные материалы обойдутся в 4-5 тысяч, а сама труба из металлопластика стоит порядка 1.5-2.5 тысяч рублей;
  • — если отопительный процесс в квартире не устраивает, то кабель для комфортной температуры обойдётся в 18-20 тысяч рублей;
  • — опираясь на статистику последних лет можно навскидку подсчитать, что полноценный, качественный и эффективный тёплый пол на дачу будет стоит жильцам не более 20 тысяч рублей, что не так и дорого.