Монтаж вентиляции

Правила монтажа вентиляции

Места выброса и забора воздуха

Монтаж вентиляции начинается с отверстия для забора чистого воздуха и места выброса загрязненного. Для забора воздуха, выбирается место к можно более чистое и сухое. Не допускается организация воздухоприемника:

  • Ближе 8 метров по горизонтали от мусоросборника;
  • В зоне авто паркинга, с количеством автомобилей более трех;
  • На фасаде здания выходящего на автомагистрали с активным движением;
  • Низ воздухоприемника должен быть на высоте не менее двух метров от поверхности земли;

При проектировании место выброса воздуха, необходимо учитывать степень загрязнения. Это зависит от типа помещений и назначения вентиляции в нем. Обычно, выброс организовывают выше кровли здания, но не ниже одного метра от земли.

Расход воздуха

Расчет объема воздуха, который необходимо подавать в помещение, следует выбирать по количеству выделения в помещения вредных для организма веществ, но не меньше чем санитарная норма для каждого человека в здании.

Санитарные нормы объема приточного воздуха для не жилых и не производственных помещений такие:

  • Супер оптимальные — 60 м3/час
  • Оптимальные — 42 м3/час
  • Допустимые — 24 м3/час
  • Минимальные — > 24 м3/час

Санитарные нормы объема приточного воздуха для жилых помещений и спальных комнат такие:

  • Супер оптимальные — 60 м3/час
  • Оптимальные — 42 м3/час
  • Допустимые — 24 м3/час

Оборудование

Воздуховоды, фильтра, вентиляторы, глушители, клапана и другие комплектующие, должны подбираться с учетом подсоса через неплотности в соединениях. Допускается незапланированный подсос, в границах 10% от расчетных параметров.

Мощность вентилятора и калорифера, следует подбирать с запасом 25%, для возможности наладки производительности системы.

Размещать оборудование следует в специальных помещениях, где возможен доступ к ремонту и сервису системы. А также, будут выполнены все меры по борьбе с шумом от вентилятора.

Воздуховоды изготавливаются из оцинкованной стали с необходимым классом плотности (в зависимости от сферы использования). Пластик — это горючий материал, что позволяет использовать его только в частных проектах.

Крепление воздуховодов

Существует масса способов монтажа вентиляционных каналов. Для прямоугольных каналов большого сечения — это перфопрофиль со шпильками, а для круглых специальные хомуты. Можно также использовать перфоленту и крепить ее удобным в конкретном случае методом к потолкам и стенам.

Стыки между прямоугольными воздуховодами закручиваются болтами с гайками и уплотняются. Круглые сечения соединяются с помощью нипилей или муфт с фиксацией «тексами» (специальными саморезами), а стыки проклеиваются алюминиевой лентой.

Предлагаем услуги ООО «Энергосистемы»

Если хотите, чтоб реализация ваших проектов была в руках опытных специалистов, предлагаем доверить проектирование и монтаж вентиляции ООО «Энергосистемы». На нашем сайте: https://ensy.com.ua/, вы сможете увидеть выполненные объекты и контакты нашей компании. Звоните нам и мы обязательно договоримся!!!