Особенности и преимущества солнечных систем электроснабжения

В связи с постоянным повышением стоимости электричества, многие наши соотечественники задумываются об альтернативных источниках, к которым относится солнечная энергия. В ЕС и в Америке доля возобновляемых источников приближается к 50%, тогда как в нашей стране этот показатель менее 10%. Но уже сейчас все больше людей устанавливают солнечные панели, посредством которых происходит энергоснабжение жилья. Рассмотрим особенности, плюсы и минусы подобных систем.

Преимущества солнечных панелей

Данные устройства представляют собой совокупность фотоэлектрических преобразователей, посредством которых происходит преобразование солнечной энергии в электрический ток постоянного формата. В сочетании с мощными аккумуляторными установками и инверторами, посредством солнечных панелей можно обеспечить электроснабжение жилого дома или дачи. Преимущества подобных систем следующие:

  • Неиссякаемый источник возобновляемой энергии. Солнечные лучи есть в любой точке земли, поэтому можно заниматься их преобразованием в электричество практически бесконечно.
  • Длительный срок службы. Качественные солнечные панели в одессе способны прослужить без проблем минимум 25-30 лет. Только по прошествии данного периода их КПД начнет медленно снижаться.
  • Низкий уровень шума. Система на солнечных панелях не издает никаких звуков, что выгодно отличает ее от ветровых электростанций, бензиновых и дизельных генераторов.
  • Возможность роста мощности. При необходимости легко увеличить выработку электроэнергии путем добавления новых солнечных панелей, запитав их в существующую систему.
  • Энергетическая независимость. После установки солнечных панелей можно перестать переживать за повышение тарифов на электроэнергию, перебои в системе, которые очень часто наблюдаются в нашей стране, выводя из строя дорогостоящую бытовую технику и устройства.

Существует такое понятие, как «зеленый тариф», который даст возможность зарабатывать на выработке и поставках электроэнергии другим пользователям. Есть у подобных систем и минусы, среди которых зависимость от погодных условий, необходимость значительных первоначальных инвестиций. Но изменения в данной сфере происходят каждый год – появляются новые технические решения, стоимость оборудования постепенно снижается. Все это свидетельствует о том, что у подобных технологий очень перспективное будущее.