Деревянная беседка для дачи

Деревянная беседка является наилучшим выбором для постройки на своей даче, так как дерево – безопасный материал, прекрасно дополняющий природное окружение и любой внешний стиль дачного участка. Однако не все знают, на что следует обращать внимание в первую очередь при выборе беседки.

Виды беседок для дачи

Главным отличием всех видов беседок является материал изготовления сооружения. Однако прежде, чем переходить к описанию материалов, следует разобраться в отличиях конструкций одних изделий от других. Форму для беседки выбирают в зависимости от требований к сооружению, а также вариантов ее применения.

Формы беседок бывают следующих типов:

  1. Квадратные.

  2. В форме прямоугольника (как правило, вытянутого)

  3. Шестигранные.

  4. Восьмиугольные.

  5. Круглые.

Многогранная форма беседки отлично подходит для тех, кто планирует проводить отдых для большой компании. Именно такие разновидности постройки лучше выбрать, чем квадратные сооружения.

Виды беседок:

  • Открытая.
  • Закрытая.
  • Переносная.
  • Стационарная.
  • С мангалом или без.

Важно знать, что для постройки беседки часто используют оцилиндрованные и неоцилиндрованные бревна, а также массивную доску и клееный брус. Следует внимательно смотреть, чтобы древесина была тщательным образом просушена, иначе в процессе использования могут образоваться физические дефекты, которые будет сложно вывести.

Если вы решили приобрести деревянную беседку, купить ее можно тут.

Порода древесины

При выборе породы нужно использовать сосну или лиственницу. Второй материал славится отменной влагостойкостью и прочностью. Сосна уступает лиственнице в прочности, однако стоит значительно дешевле. Многие строители рекомендуют применять для возведения конструкции старые породы деревьев, которые растут на участках, так как их через некоторое время придется уничтожать и убирать, для очистки места под беседку, но их можно сделать полезными.

Фруктовая древесина имеет красивый рисунок, поэтому будет прекрасным вариантом для того, чтобы стать основным материалом беседки. Ветви фруктового дерева, которые обладают оригинальную форму, применяют для создания стенок сооружения, а пеньки для столбчатого фундамента. Вариантов использования старых деревьев огромное множество, важно предварительно обработать дерево перед непосредственным строительством.

Выбор места

Перед тем, как начинать выбирать материал следует позаботится о месте для конструкции. В этом вопросе нужно изначально определить назначение для будущей беседки. Будет применяться сооружение, как место для тихого и спокойного отдыха или станет местом для проведения шумных вечеринок в большой компании.