Особенности строительства ангаров

Строительство ангаров из легких и прочных металлоконструкций начинается с проектирования. Рынок переполнен типовыми конструкциями, но все чаще клиенты заказывают индивидуальные проекты. Первым этапом строительства ангаров является проектирование — является выявление основных требований к будущему помещению, его назначение, а так же внутренняя планировка ангара, расположение окон и дверей, определение подъездных путей.

Ангар может иметь сельскохозяйственное назначение, выполнять функцию цеха, использоваться для хранения сырья и готовой продукции.

В зависимости от назначения ангар делают холодным или утепленным. При строительстве ангара с утеплением используются сэндвич-панели. При строительстве ангара холодного типа используются профнастил. Фундамент таких сооружений делается либо из свай, либо из железобетонной ленты.

Так же от проекта ангара зависят материалы для его производства: для строительства ангаров с небольшими пролетами используются легкие гнутые профили из оцинкованной стали, при строительстве ангаров с большими пролетами отдается предпочтение более тяжелым металлам. Стоимость строительства ангаров определяют индивидуально в каждом случае. На стоимость строительства ангаров влияют не только характеристики будущего здания (размеры, тип здания: холодный или теплый), но также количество окон, ворот и дверей.

Строительство складов

При строительстве складов и иных помещений производственного назначения так же используются легкие металлические конструкции и сэндвич-панели. Строительство складов технически не многим отличается от строительства ангаров и цехов, но все-таки имеет ряд особенностей. Одной из таких особенностей строительства складов является этажность складов.

Современный технологии позволяют не только первоначально возводить многоэтажные склады, но так же впоследствии наращивать этажность и площадь на любой стадии эксплуатации. Строительство складов — одна из перспективных областей современного промышленного строительства.

В наши дни любая компания производственного сектора нуждается в складских помещениях, но так вышло, что многочисленные склады советской постройки, в изобилие представленные в промышленных зонах городов нашей необъятной родины, не соответствуют международным нормам хранения товаров. В настоящее время, утверждена особая классификация складских помещений: складские комплексы класса А подразумевают высоту потолков не менее 10 метров, наличие ровного пола с антипылевым покрытием, пожарной сигнализации и автоматической системы пожаротушения.

В целом, склад такого класса соответствует международным нормам и является самым современным на сегодняшний день. Склады типов В, C и D в настоящее время не имеют такого широкого развития, поскольку ограничивают возможности предприятия.