Как правильно уложить полы, используя панели ДСП

Панель ДСП – материал с очень широкой сферой применения. Несмотря на то, что многим он сегодня кажется устаревшим, его продолжают использовать в ремонте. В том числе ДСП https://artkone.com.ua/plitnye-materialy/dsp/ подходит для создания черновых полов под отделочные материалы. Ниже рассказано, как именно применять ДСП, чтобы подготовить по-настоящему надежный, долговечный и ровный черновой пол.

1. Создание основы под панели ДСП

Конечно, можно укладывать материал непосредственно на черновую плиту перекрытия. Но все же правильнее сначала подготовить основу, в качестве которой подойдут лаги из бруса толщиной до 10 см. Многое в данном случае зависит от того, насколько большой шаг выбран для укладки этого изделия. Так, чтобы получить по-настоящему надежное покрытие, лаги нежелательно разносить друг от друга на расстояние больше, чем в 50 см.

Кроме того, важно еще и подобрать правильно сами панели. Надежными будут только те образцы, толщина которых составляет 18 мм или больше.

2. Укладка дополнительного теплоизоляционного слоя

Допустимо укладывать полы, даже не используя изоляционную прослойку. Но все-таки за счет нее получится добиться более надежной защиты от холода и, следовательно, улучшить условия проживания. В роли теплоизоляционного материала можно использовать керамзит, экструдированный пенополистирол и тому подобное. Выбранным изделием закладывают все свободное пространство, оставшееся между лагами.

3. Монтаж панелей ДСП на лаги

Для обеспечения по-настоящему надежного чернового настила панели ДСП должны располагаться вразбежку. Это означает, что удается избежать возникновения перекрещивающихся швов между листами.

Размещать панели ДСП необходимо с расчетом, чтобы между ними оставались хотя бы незначительные зазоры. По крайней мере, если помещению свойственны регулярные перепады температуры воздуха. Когда же эксплуатационные условия стабильны, плиты можно плотно подгонять друг к другу. Закрепляют панели, используя саморезы. Между крепежными элементами оставляют шаг не более 30 см. Чем чаще установлены крепежи, тем лучше.

4. Подготовка настила из ДСП к отделке

Перед отделочными работами владельцу также необходимо обеспечить наиболее ровную поверхность. Естественно, между плитами обычно остаются перепады высот. Устранить их получится, если зашлифовать швы, используя специальную шлифмашину. Затем владелец может переходить к отделочным работам, которым теперь ничто не помешает.