Самый модный домашний текстиль

«Гардероб для интерьера»
Как бы банально и затёрто это ни звучало, но встречают всё-таки по одёжке. Смотрят на платье, на то, как оно сидит, замечая достоинства фигуры, если они подчёркнуты, и не задерживаясь на недостатках, если они грамотно скрыты. С интерьером та же самая история. Стоит подобрать правильный домашний текстиль, «одеть» дом стильно, изысканно, модно, как он приобретает совершенно иной, более свежий и ухоженный вид.

Ведь действительно, если сравнивать дом с человеком, то стены и планировка – это, скажем, фигура, конституция, с которой не поспоришь. Что дал Бог (ну, или ипотека, если хотите), с тем и работаем. Да, где-то можно сделать пластику в виде небольших перепланировок, что-то подтянуть, подшлифовать, подшпатлевать в прямом смысле слова… Но по сути, так же как и любую женщину можно красиво одеть, подчеркнуть её индивидуальность и природную красоту, любой интерьер можно преобразить, «переодев» его.

Что мы подразумеваем под словосочетанием «гардероб для интерьера»? Весь домашний текстиль. Не берём во внимание аксессуары и украшения, остановимся на базовых предметах «одежды» – шторах, ковриках, всяческих подушках, обивках, скатертях, постельном белье и т. д. В общем, на всём, что сшито из материи.

Последние модные тенденции домашнего текстиля
Конечно же, образ каждого дома индивидуален, и, наверное, было бы глупо слепо гнаться за тенденциями и кардинально менять весь текстиль каждый сезон. Тем более что основные базовые вещи (шторы, обивка, ковры, пледы) обычно живут с нами долго. В связи с этим базовый домашний текстиль можно подбирать, ориентируясь даже не на моду, а на собственные предпочтения, а вот уже при выборе дополнительного, лёгкого текстиля, требующего периодической замены, вполне можно вооружиться советами мировых интерьерных кутюрье.

Геометрия и цветы
Предпочтение отдаётся либо однотонным фактурным тканям, либо домашнему текстилю с абстрактными, геометрическими, а также цветочными принтами. Популярны всяческие круги, полосы, ромбы, зигзаги и так далее, причём принт может быть как размашистым, так и мелким. Также советуем обратить внимание на абстрактные рисунки, будто сошедшие с полотен постмодернистов. Лучше всего такие ткани смотрятся в нейтральных современных интерьерах, а также в эклектике, минимализме и ар-деко.

Любители классики, прованса и кантри могут обзавестись модным цветочным текстилем. Это могут быть мелкие и крупные цветочки на белом фоне, красивые пышные пионы и застенчивые полевые букетики, а также экзотические яркие ткани с тропическими цветами.

Этнические принты
При выборе тканей обратите внимание на этнические мотивы, сейчас они на пике моды. Привезённые из отпуска текстильные плоды местной культуры теперь не просто сувениры, а стильные предметы интерьера. В первую очередь это касается ковров, покрывал и различных наволочек и скатертей, вышитых вручную. Все с местными национальными орнаментами, а не туристическими надписями и изображениями достопримечательностей, конечно же.

Самый модный сегодня этнический узор – икат. Кстати, в последних интерьерных коллекциях от Гуччи и Оскара де ла Рента он присутствует не только в традиционном домашнем текстиле и мелких аксессуарах, но и на крупных поверхностях мебели и стен, причём в самых разных расцветках. Главная прелесть орнамента икат в том, что он хорошо работает в различных пространствах и гармонирует почти с любым стилем – от классики до авангарда.

Фактуры
Сохраняются тенденции прошлых лет – это натуральный лён и хлопок, плотные матовые ткани с атласными или бархатными узорами, а также кожа, шерсть, шёлк, сатин, полупрозрачные и кружевные ткани. Новинка, на которую стоит обратить внимание, – вельвет. Он обещает быть ультрамодным следующие несколько лет. Чаще всего вельвет был замечен на диванах и диванных подушках, обычно однотонный с широкими фактурными полосками.

Актуальная деталь
Самой интересной находкой сезона оказался обычный мебельный гвоздь с простой металлической или оригинально декорированной шляпкой. Гвоздями обиты самые разные поверхности, в том числе деревянные и металлические. Мы же просто обратим на него внимание, заказывая обивку для стульев и мягкой мебели. Если есть возможность – нужно использовать «гвоздь программы»!

Королевский лиловый
Самыми модными цветами в интерьере названы лиловый, жёлтый, а также широкая гамма синих, ярко-голубых и сине-зелёных оттенков. Конечно же, остаётся востребованным домашний текстиль и более традиционных цветов – серый, шоколадный, бежевый, молочный и белый, чёрный и т. п., в основном чтобы разбавлять ими яркие элементы.

Так, лиловый специалисты советуют сочетать с серым, оливковым или насыщенным зелёным. Он также органично смотрится в комплекте с не менее модным цветом чирок (глубокий сине-зелёный), создавая яркую марокканскую атмосферу. Кстати, лиловый традиционно считается символом королевской власти, сочетает в себе страсть красного и спокойствие голубого, говорит об оригинальности и стимулирует работу воображения.

Те, кто боятся ярких фиолетово-розовых цветов, могут остановиться на более сдержанном серо-лиловом варианте, который отлично сочетается с ультрамодным жёлтым и шоколадным.

Тёплый жёлтый цвет как нельзя лучше привносит в интерьер летнее настроение. Он прочно занял пьедестал почёта среди модных оттенков и не собирается оттуда спускаться уже который год. Дизайнеры выкрашивают им стены, полы и встроенную мебель, но если не хочется так кардинально вносить этот цвет в интерьер, можно для начала обзавестись, например, солнечными полотенцами и покрывалом. Прелесть жизнерадостного жёлтого домашнего текстиля в том, что он освежает нейтральные цвета, такие как белый, серый и бежевый, помогает расставить яркие акценты. Кроме того, жёлтый – это универсальный вариант для детской комнаты.