Как и какой выбрать кровельный материал?

Разнообразие всех сегодня предлагаемые кровельные материалы озадачить может и наиболее умудренного этой жизнью застройщика, и чего стоит говорить о неискушенном ничем обывателе. Каким образом разобраться в таком изобилии имеющих цен и предложений? Как сделать правильный выбор материала, который идеально подходит именно вам?

Наиболее логично было бы, если бы важнейшим критерием выбора был именно срок службы кровельного покрытия. Крыша — насколько все мы знаем, это голова всего дома. Больше всего от сильно изменчивых погодных условий достается именно крыше. И вот в том случае, если немного протекла крыша, то страдать от этого будет полностью все строение.

Отдельные производители заявляют о том, что весь срок эксплуатации кровельных материалов в среднем сто лет. Вполне возможно, что сей материал в идеальных условиях и простоял бы отведенное такое время, но ведь мы с вами должны учитывать все природные воздействия, все особенности нашего климата. Если температура на улице минусовая, то как пример, небольшое количество влаги, что попала в мельчайшие трещинки крыши, в ее поры, замерзает и потом, спустя какое-то время, расширяется, при этом всем заметно разрушая кровельное покрытие и шумоизоляция квартиры.

Именно потому, натуральную черепицу, которая сильно распространена в Европе, необходимо в условиях России защищать, сверху дополнительно покрывая глазурью. Все битумные материалы, в частности такие, как мягкая кровля, как ондулин, прекрасно защищают от негативного воздействия активных лучей ультрафиолета, используя для этого минеральную крошку или же специальные красители.

В качестве наиболее долговечного кровельного материала себя наилучшим образом успела зарекомендовать металлочерепица — это листы стали оцинкованной, со специально нанесенным полимерным покрытием. Тогда, как весь срок службы ондулина — оцинкованного профнастила, еврошифера, ограничен, потому как нет никакого наиболее надежного защитного покрытия.
Выбирая для вашей кровли материал, вам стоит в любом случае учитывать вес используемого кровельного материала. В противном случае, все наиболее высокие нагрузки на основе конструкции вашего дома могут строение сильно повредить, а порой могут и вовсе его разрушить. Вес именно натуральной черепицы, как пример, на метр квадратный примерно 60 килограмм. Металлочерепица легче керамической черепицы примерно в 10-15 раз. Один метр квадратный мягкой черепицы весит порядка 6-8 килограмм.

Есть и еще один немаловажный фактор, который основательно может повлиять на ваш выбор — пожароопасность кровельного материала. Чаще всего, по группе горючести, ее указывают именно в сертификате на сам материал, есть специальное разделение кровельных материалов. Так вот, наиболее пожароопасные кровельные материалы те, что созданы на основе битума, в то время, как не опасны вовсе глиняные покрытия и металлические покрытия.