Мебель для кухни

Если спросить у человека, в какой комнате он чаще проводит время, то в большинстве случаев это будет кухня. В ней мебель подвергается постоянному тепловому, и одновременно, механическому воздействию, а значит должна быть практичной и выносливой. Безусловно, хочется, чтобы она была и эстетически красивой. Всегда ли это дорого? Может ли хорошая кухня быть бюджетной? Разберем оптимальное соотношение цена-качество выбирая Мебель для кухни.

Кухонная мебель состоит из 4 элементов:

Корпус
В бюджетном сегменте есть 2 вида материалов для корпуса: ДСП и МДФ.
ДСП представляет собой склеенную и спрессованную стружку. Это самый дешевый, но не очень долговечный материал, так как не выдерживает частых перепадов температур и боится влаги. Подойдет как временный вариант, потому что через несколько лет придет в негодность.
МДФ производится с помощью прессования стружки, которую затем пропитывают смолой. За счет этого МДФ хоть и дороже ДСП, но более устойчив к влаге и жаре на кухне. Самый оптимальный вариант при выборе материала для корпуса.

Фасад
Фасад – это лицо кухни. И он подвергается не меньшему воздействию, чем корпус, так как постоянно на виду. В основе всех недорогих фасадов также используют ДСП и МДФ. По цене ДСП выигрывает, но по качеству остается на последнем месте, за ним сложно ухаживать и он быстро портится. Стоимость и прочность фасадов из МДФ бывает разной, в зависимости от покрытия, которое может быть из:
1. ПВХ-пленки.
2. Пластика.
3. Эмали.
4. Акрила.
5. Шпона.
МДФ с ПВХ-пленкой самый дешевый, но не очень долговечный вариант, так как пленка быстро отходит, и кухонный гарнитур теряет внешний вид. Более долговечный вариант это пластик. Он более устойчив и прост в уходе. Покрытие из эмали и акрила уже дороже по стоимости, но смотрится более эффектно. Дальше по стоимости покрытие из шпона. По внешнему виду сложно отличить от массива. Это прочный, долговечный и легко реставрируемый материал.

Столешница
Основная нагрузка при эксплуатации приходится именно на столешницу. Самыми подходящими вариантами являются столешницы из:
1. Искусственного камня.
2. Ламинированного ДСП.
Искусственный камень – это каменная крошка со смолой. Намного дешевле натурального камня, но по качеству ничуть не хуже. Такую столешницу можно спокойно мыть любыми моющими средствами, и она устойчива к механическому воздействию.
Столешница из ламинированного ДСП доступнее по цене. Но не стоит гнаться за очень дешевым вариантом. Качество ламинации тоже бывает разным. Очень дешевое покрытие прослужит не долго. Оно быстро деформируется и не выдерживает высоких температур. А хороший ламинат может похвастаться стойкостью и большим выбором цвета.

Фурнитура
К фурнитуре относят не только ручки, которые способны влиять на внешний облик, но и механизмы. Они способны увеличить стоимость мебели на 30%. Механизмы бывают трех видов:
1. Петли.
2. Направляющие.
3. Подъемные.
Петли используют для распашных дверей. Самый бюджетный вариант. Они бывают с доводчиками и без. Доводчики увеличивают стоимость, но их можно применить не ко всем ящикам, а, например, к часто используемым. Направляющие и подъемные механизмы уже выбиваются из бюджетных вариантов. Но их также можно использовать выборочно.

Бюджетная кухня не всегда бывает плохого качества. И недорогая мебель может долго прослужить. Если покупать мебель на съемную квартиру или дачу, на временное пользование, то смело можно брать кухню с корпусом и фасадом из ДСП, с ламинированной столешницей и с фурнитурой для распашных дверей. Для более долговечного использования, например в новое жилье и при ограниченном бюджете, подойдет корпус из МДФ и фасад покрытый акрилом или пластиком, а столешница из искусственного камня. Фурнитуру следует комбинировать и просить рассчитать стоимость при разной комплектации. Доводчиками можно будет дополнить уже позже.

Выбирайте мебель на кухню в зависимости от нужд, потребностей и срока эксплуатации. Не стоит заказывать в первом попавшемся салоне. Лучше съездить в 2-3 магазина. Ценник варьируется не только от материалов, но и от производителя и накрутки бренда.