Как обустроить лоджию или балкон: 8 практичных идей

Во многих квартирах балкон является хранилищем немыслимого количества вещей, 99% которых никогда не понадобятся своим обладателям.

И все же, когда мы видим у кого-нибудь из друзей чистый, со вкусом оформленный балкон, то хотим такой же и себе. Если Вы относитесь к числу таких людей, то самое время обустроить свой балкон на зависть друзьям и соседям!

В зависимости от размера и формы, балкон можно использовать совершенно по-разному. Он может стать личным кабинетом, творческой мастерской, мини-теплицей, игровой комнатой и даже спортзалом!

В первую очередь, с балкона необходимо убрать все ненужное. Затем подумайте об утеплении, остеклении и внешней отделке.

Окна подойдут практически любые. Они необходимы для звукоизоляции и поддержания на балконе оптимальной температуры. При необходимости, утеплите потолок, стены и позаботьтесь об отоплении (утеплении) балкона снаружи, для этого можно использовать профнастил. На сайте https://kt-stal.com.ua/poltava-products/prof вы найдете подробное описание материала и его технические характеристики.

Затем сделайте потолок, покройте стены обоями или обшивкой, застелите пол. Что касается всех этих моментов, нет никаких особых правил: все зависит от Вашего желания и бюджета. Когда основа завершена, можно приступать к дизайну.

Рассмотрим основные варианты обустройства балкона.

  1. Личный кабинет организовать проще простого. Вам нужно только очистить пространство и установить небольшой компьютерный стол. Прекрасное место для работы в тишине и спокойствии.
  2. Мастерская для занятия любимым делом также может разместиться на балконе. Установите тумбу или стол, а также шкаф для инструментов. Можно заниматься любимым творчеством.
  3. Мини-теплица может порадовать Вас свежими овощами и зеленью круглый год. Для ее обустройства необходимо позаботиться об отоплении балкона и не забывать заниматься поливом.
  4. Спортивный зал. Поместите на балконе свой любимый тренажер, приобретите скакалку, коврик, гантели, эспандер и занимайтесь упражнениями, не стесняя других. Если пространство позволит, установите музыкальный или видеоплеер, чтобы занятия проходили веселее!
  5. Игровая комната. На балконе можно держать детские игрушки, установить небольшой спорткомплекс, например, турник, кольца и шведскую стенку. Можно поставить небольшую горку, а летом — детский бассейн. Обустраивая балкон для малыша, обязательно убедитесь в его безопасности!
  6. Зимний сад. Разместите на балконе полочки для домашних растений, сделайте одну стенку зеркальной. Позаботьтесь о комфортной для растений температуре.
  7. Сауна. Такое тоже возможно, если установить особую мини-сауну. Обратитесь к специалистам, самостоятельно ее установить — очень сложно.
  8. Столовая. Разместите стол, стулья и тумбочку для посуды. Готовить на балконе у Вас вряд ли получится, зато завтракать и любоваться в окно — одно удовольствие!

Подключите воображение, и создайте свой, неповторимый интерьер лоджии или балкона!