Особенности транспортировки мясопродуктов

Все перевозки мясных изделий осуществляются только теми транспортными средствами, которые имеют заполненный и утвержденный санитарный паспорт. Получить его перевозчики могут после тщательного анализа в Роспотребнадзоре, поэтому вся техника соответствует определенным стандартам качества. Поскольку мясо относится к разряду скоропортящихся продуктов, то перевозка нарезного мяса, колбас и других мясопродуктов должна осуществляться только по-отдельности.


КАК ПРОИСХОДИТ ТРАНСПОРТИРОВКА МЯСА
Также категорически запрещено перевозить остывшее мясо в рефрижераторных установках, поскольку оно подвергается быстрой потере своих вкусовых качеств и свойств. Если рефрижератор обладает солидными размерами, то для погрузки замороженного мяса будет использована вся его поверхность. Мясо укладывается плотными штабелями, однако между ними должен быть небольшой просвет, чтобы происходила циркуляция воздуха. Если же ящики или жестяные емкости с мясом меньше габаритных размеров, то следует принять меры к предотвращению их свободного перемещения во время движения транспорта.

Характерные особенности транспортировки https://technik.ua/ мясопродуктов включают самые различные нюансы, которые обязательно должны учитываться для предотвращения негативных последствий. Что касается процесса загрузки замороженного мяса (говядины, баранины или свинины), то он происходит с использованием многотонных крюков, которые способны выдержать достаточно солидный вес. Стоечные поддоны способны вместить куски мяса, разделанные на четверти. В то же время баранина перевозится только тушами, что позволяет сохранить не только все вкусовые качества, но и полезные витамины.

Грузоотправитель после полной загрузки рефрижератора в обязательном порядке пломбирует транспорт, чтобы исключить возможность открытия герметичных дверей во время пути следования. Водитель транспортного средства или экспедитор в обязательном порядке должен иметь разрешающие документы от ветеринарной службы, чтобы в случае необходимости предоставить соответствующие документы для проверки. Если осуществляется перевозка крупного рогатого скота, то туши обязательно разделываются на полутуши.

Это позволяет не только упростить процесс перевозки, но и сделать погрузку-загрузку более удобными. Если же перевозка осуществляется мелкого рогатого скота, то они должны быть в обязательном порядке обезглавлены. Встречаются и такие случаи, когда транспортными компаниями отправляют замороженные и копченые мясные продукты. В этом случае они дополнительно упаковываются в пергаментные материалы, которые не пропускают воздух и не подвержены температурному воздействию (перепадам). Это является неоспоримым плюсом, поскольку после прибытия в пункт назначения такое мясо будет распродаваться с большим спросом.