Особенности и характеристики крепежных изделий Din 934 и Din 933

Крепежные изделия используются почти во всех сферах жизни, так как входят в состав промышленного оборудования, бытовых приборов, автомобилей, судов, поездов, самолетов. Они обеспечивают надежное соединение узлов и компонентов разнообразной техники. В категорию крепежа входят гайки, болты, винты, саморезы, шпильки, заклепки и прочие метизы.

Особенности DIN 934

Гайки din 934 шестигранной формы могут изготавливаться из стали, латуни, медного или алюминиевого сплава, титана. Стальные изделия защищаются методом горячего или холодного цинкования от коррозии. Остальные сплавы, из которых производятся метизы DIN 934, не подвержены ржавлению, потому их тоже можно использовать в условиях повышенной влажности. Защита от коррозии дает возможность эксплуатировать крепеж в промышленной атмосфере, в которой в повышенных концентрациях содержатся агрессивные соединения.

Упомянутые гайки характеризуются метрической крупной или мелкой резьбой. Они делятся на два класса точности. Гайки повышенного класса точности проходят проверку на отсутствие дефектов и шероховатостей поверхности. Они используются для производства приборов, оборудования, конструкций, которые должны характеризоваться повышенной надежностью. Обычные гайки используются в строительстве, производстве мебели, рекламных стендов.

Характеристики DIN 933

Для использования с гайками разработаны болты-шестигранники din 933. Они тоже производятся из черной или нержавеющей стали. По согласованию с заказчиком болты могут изготавливаться из цветных металлов, которые характеризуются низким уровнем окисляемости под воздействием внешней среды. Метизы DIN 933 тоже делятся на два класса прочности, и используются, исходя из этого разделения, по тому же принципу, что и шестигранные гайки.

Болты шестигранные с резьбой до головки характеризуются надежностью в использовании. Они выдерживают повышенные механические, вибрационные, температурные нагрузки. Для закручивания крепежа применяют специальные ключи или пневматический инструмент. Срок эксплуатации шестигранных болтов и гаек составляет не менее 50 лет. Перед поступлением в продажу метизы проверяются на наличие допустимых дефектов поверхности.

При выборе метизов учитывают их диаметр, длину, особенности шага резьбы, форму шлица и головки. Кроме того, во внимание принимают материал, из которого изготовлен крепеж.