Подбираем подходящую каминную дверцу из чугуна

Для того чтобы камин демонстрировал максимальную эффективность по всем параметрам, работал экономично и обеспечивал полноценную теплоотдачу, достаточно установить на него чугунную каминную дверцу оснащенную огнеупорным стеклом. Таким образом, можно существенно повысить тепловые показатели устройства и в любой момент насладиться красотой пылающих поленьев.

Дверца для камина должна быть качественной

Собираясь установить камин в доме, необходимо понять, из чего он состоит. В частности, имеет значение конструкция дверцы. Она является неотъемлемым элементом любого отопительного прибора и камин не является исключение. Большинство створок имеет прямоугольную форму, однако при необходимости всегда можно выбрать нестандартный вариант. Для герметизации по всему периметру такие изделия перетягиваются специальным керамическим шнуром.

Качественная каминная дверца позволяет обеспечить:

  • увеличение скорости обогрева помещения в несколько раз;
  • повышение безопасности процесса закладки дров в топку;
  • возможность сохранить аккуратный и элегантный внешний вид конструкции в целом;
  • повышение эффективности работы камина.

Практически каждая каминная дверца, представленная сегодня на рынке — это изделие, прошедшее соответствующую сертификацию, например каминные дверцы от компании VVK-lit. В этом случае в надёжности его сомневаться не приходится. Чугунные дверцы оборудуются особым термостойким стеклом, способным выдержать температуру более 800°C. Для их изготовления используется только высококачественный чугун, дверцы для камина несколько отличаются по габаритам от печных, их же можно использовать для так называемых изразцовых печей.

Расценки напрямую зависят от площади и габаритов стекла, чугун в такой конструкции является самым дешевым компонентом несмотря на все его преимущества. Недостатками его являются внушительная масса и повышенная хрупкость, однако достаточно соблюдать все элементарные правила эксплуатации для того, чтобы использовать дверцу по назначению на протяжении нескольких десятков лет. Внешне она никак не изменится, в том числе благодаря устойчивости к образованию коррозии, нагреву и температурным перепадам. В отдельных ситуациях дверцу для камина можно использовать по аналогичному принципу для печки либо очага открытого типа — таким образом многие повышают КПД и теплоотдачу отопительного устройства.