Выбираем крышу для дома, подходящую для Украины

Первое, о чем необходимо подумать при установке крыши, какой дом вам хочется получить в результате: мансардного типа или просто с чердаком.

Издавна в русских домах под крышей находилось чердачное помещение, которое помогало удерживать в доме тепло, а также создавало вентиляцию. Кроме того, оно служило своеобразным складом в доме.

Основным преимуществом чердака является то, что благодаря ему крыша прослужит намного дольше. С другой стороны, чердак добавит финансовых затрат, которых удалось бы избежать в случае строительства дома мансардного типа.

Построить дом с мансардой проще и выгоднее, поэтому данный вариант выбирает все больше людей. При строительстве такого дома экономится пространство, плюс появляется еще один востребованный этаж. Но ущерб от протечки мансардной крыши доставит намного больше хлопот, чем от протечки чердака. Поэтому многие строители все же советуют выбрать дом чердачного типа.

Не стоит забывать, что здесь есть свои нюансы. Основной проблемой мансардной крыши является ее подверженность воздействию влаги не только сверху, но (хоть это и может показаться странным) и снизу. Влага скапливается в воздухе жилого помещения и в результате перепадов температуры конденсируется на внутренней поверхности крыши, именно она является разрушительницей мансард. Можно было даже увидеть такую картину: в ясную и тихую погоду в доме с мансардного этажа шел «дождь». Все дело в том, что на внутренней стороне крыши скопилось столько конденсата, что он впитался в утеплитель, и начался «дождь в ясную погоду».

Чтобы предотвратить возникновение подобных ситуаций, в мансардной технологии имеется устройство парозащитного слоя, который не позволяет теплому влажному воздуху из помещения проникать в черепицу. Помимо этого, под внутренней холодной поверхностью черепицы должен быть уложен слой гидроизоляции, а сама она должна постоянно проветриваться. Между ними обязательно должна проходить прочная теплоизолирующая система. Тогда о данной проблеме можно будет забыть.

Теперь необходимо выбрать тип кровли. Сегодня выпускаются кровельные материалы для самых разных климатических условий. Они отличаются стоимостью. Чем суровей климат, тем дороже крыша. Отдельные проницательные поставщики привозят черепицу, например, из Африки, которая идеально подходит под жаркий климат, однако в нашей стране абсолютно непригодна. Здесь стоит обратиться к специалисту.

Дело в том, что в составе кровли содержится большое число элементов, и разобраться в них лучше всего сможет именно специалист.

Вот несколько видов черепицы, широко применяемой в России:

  1. Мягкая чешуйчатая кровля из битума, оснащенного полимерами с присыпкой из керамики. Стоит недорого, срок ее эксплуатации — 20-30 лет.
  2. Металлочерепица, имеющая пластиковое покрытие. Дороже, но и прочнее предыдущей. Имеет большое количество комплектующих деталей. Данное покрытие более склонно к образованию конденсата по сравнению с первым вариантом.
  3. Черепичная кровля из натуральной глины и из меди. По цене дороже первых двух вариантов. Долговечный и экологически чистый материал, однако требует проведения трудоемкой работы при укладке.
  4. И, наконец, медное покрытие. Самый дорогой вид кровли, но и самый приемлемый для России. Прослужит такая крыша 100-200 лет. Конечно, есть и минус – сильный шум во время дождя.

Подробные характеристики металлочерепицы вы найдете на сайте kt-stal.com.ua/kiev/metallocherepica-i-komplektuyushhie компании производителя.