Отличным вариантом для загородного дома станет камин с воздушным отоплением

Если вы планируете проживать в доме за городом, стоит с самого начала задуматься о том, как вы обогреете свое жилье. Особенно важно, чтобы воздушные массы заполнили всю площадь дома равномерно. После чего нахождение даже в самой отдаленной комнате будет комфортным. Подобные приборы множество столетий служили людям как основной, а также единственный источник света и теплоты.

На сегодняшний день обстановка, конечно же, изменилась, и камины romotop выполняют больше декоративную функцию, отлично дополняя интерьер загородного домика, при этом делая его намного уютнее и эстетичнее. Установка, выполненная согласно всем правилам и рекомендациям, а также рациональное, осторожное его применение позволит снизить количество затраченного газа и электроэнергии, что точно станет приятным бонусом.

Параметры отопительных устройств: производительность

Не так уж и давно в качестве отопления для домов за городом часто применялась только каменная печь. В те времена покупку камина могли позволить себе далеко не все, остальные пользовались так называемыми «буржуйками». Это конструкции, представляющие собой печь, но выполненную из металла. В наше время на рынке представлен широкий ассортимент устройств отопления для дач или загородных коттеджей. Цена на них также стала более сбалансированной, что открыла доступ к ним более простым гражданам.

Качество прибора и его тепловая мощь прямо пропорциональны эффективности отопления. Эти характеристики и формируют цену на конструкцию. Выбирая камин с воздушным отоплением, стоит обращать внимание не только на внешний вид, но и на функциональные параметры.

Устройства, применяемые для воздушного отопления, делятся на типы по нескольким

  • первое – по способу монтажа. Они могут быть пристенными, встроенными или же островными;

  • второе – по типу применяемого топлива бывают дровяными, газовыми, соответственно электрические, а также встречаются так называемые камины-печки;

  • и третье – по виду устройства камеры сгорания топлива – открытого или закрытого.

Конструкции с открытой топкой пользуются популярностью как временный источник обогревания. В помещении будет тепло до тех пор, пока будут гореть дрова, а как только они станут золой − температура начнет снижаться. Коэффициент полезного действия таких устройств, как правило, низок, потеря тепла же составляет до 85%;

Если же топка закрытая, тогда это позволит более эффективно утеплять помещение. В случае если к прибору подведен воздушный контур – это позволит нагреть большую площадь, вплоть даже до целого дома. Производительность такой конструкции приблизительно 80%. Но стоит помнить и о расходе топлива, так как это немаловажный параметр. Открытая система требует в 2 раза больше ресурсов, нежели закрытая.