Печи для бани с баком для воды из кирпича: особенности выбора. Купить каменку в Израиле

Баня без печи полностью теряет свое функциональное предназначение.
Это уже больше не баня, а обычное моечное помещение, соответственно, прелести банных процедур в нем испытать невозможно.

К выбору конструкции печи нужно относиться очень ответственно. Самый распространенный вариант — это металлическая печь-каменка, обложенная кирпичом, при помощи которой происходит нагрев помещения до 80 градусов. Она эффективно аккумулирует тепло, превращает воду в пар в процессе банных процедур и долго не остывает. Поэтому к данному отопительному элементу предъявляют наиболее высокие требования, что является вполне обоснованным. Насколько хороша печь, настолько приятным будет и посещение бани, а приобрести ее можно на сайте balisauna.co.il/

Основные критерии при выборе печи

  • -Размеры. При максимальной теплоотдаче печь должна занимать немного места, быть компактной и удобной в обслуживании.
  • Теплопроизводительность. Печь должна нагревать помещение за короткое время при экономичном энергопотреблении и согревать определенный объем воды, достаточный на одну как минимум процедуру.
  • Теплоемкость. После полного прогрева печь должна долго сохранять тепло, аккумулированное ранее.

Как выбрать печь для бани

Казалось бы, требования достаточно противоречивые, и выбрать идеальную по всем параметрам печь очень сложно. Поэтому при подборе конструкции стоит посоветоваться со специалистами, которые порекомендуют наиболее удобный вариант.

Обычно для семейной бани стандартных размеров идеально подходят печи для бани с баком для воды из кирпича. Их можно устанавливать без сооружения фундамента, но предварительно требуются работы по усилению пола в том месте, где будет располагаться отопительный агрегат. Такие работы производятся при помощи утолщенных досок, или же строится дополнительный фундамент столбчатого типа под большую лагу.

Для распределения равномерной нагрузки основание печи устанавливается на металлический лист, под которым находится асбокартон. Укладка асбокартона в данном случае обязательна потому, что данный материал осуществляет надежную защиту деревянной напольной конструкции от возгорания.
Теплоемкость такой печи усиливается благодаря кирпичной кладке. Для кладки необходимо использовать только огнеупорный материал.

Белый силикатный кирпич применять для любого обустройства печей печи, как внутренней и наружной отделки, категорически запрещается.
Потом кладка закрепляется проволочными скрепами с последующей их приваркой к корпусу. Перед выполнением такой работы осуществляется специальная разметка для того, чтобы места крепления располагались равномерно и надежно фиксировали конструкцию.

В чем преимущества такой печи для бани

Печи для бани с баком для воды из кирпича считается наиболее удобной для установки в небольших или средних помещениях.
Ее можно изготовить без особого труда и данная разновидность отопительных агрегатов максимально соответствует всем предъявляемым требованиям, так как обычные металлические печи хоть и быстро нагревают воздух, но плохо аккумулируют тепло, а обычные кирпичные долго нагреваются из-за большой толщины стенок, как раз металлическая печь обложенная кирпичом является самым приемлемым вариантом.

Установка такого отопительного агрегата не требует больших затрат, занимает минимум времени и может осуществляться самостоятельно при минимальных навыках в строительном деле. Но все же, лучше обратится к специалистам потому, что несоблюдение некоторых критериев, кажущихся маловажными, может привести к просачиванию в помещение угарного газа или уменьшению эффективности работы печи.