Зернение стены

Совсем недавно появилась новая технология оформления стен – зернение. Данный процесс подразумевает последовательное нанесение штрихов узора, который состоит из отдельных пятен краски. Благодаря такому особому нанесению краски на поверхности стены образуется особый красивый рисунок.

Технология нанесения краски осуществляется следующим образом. Изначально стены покрываются глазурью, после чего к поверхности прижимается скомканная ткань. Прижимать ее к стене необходимо с большим усилием. В целом, технология достаточно проста, но в результате получается необычный рисунок. В зависимости от того, насколько сильно измята ткань, можно получить различный рисунок и фактуру поверхности. Немаловажным показателем является и впитываемость самой ткани, насколько сильно она впитает в себя краску (натуральные ткани впитывают краску лучше, синтетические – хуже).

Более эффектного результата можно достигнуть за счет двухслойного нанесения краски: первый слой более светлого оттенка, второй – более темного. При этом первый слой следует нанести водоэмульсионной краской, а после ее просушки следует уже наносить глазурь.

После нанесения глазури стены обмакиваются тканью. При этом нельзя брать ворсовую ткань, а также шерстяную. Так как в результате работы на поверхности останутся ворсинки, что испортит внешний вид стены. Обрабатывать таким способом можно стены из любых материалов: из гипсокартона, лицевого бетона, дерева и многое другое.

После того, как вся стена окрашена и обработана тканью, следует взять широкую кисть и нанести мазки глазури от края стены к ее центру. Таким образом исключается наслоение глазури. После проведения таких операций получается оригинальное покрытие на стене, придающее ей особый вид.