Промывка

Склад цемента амбарного типа обслуживается системой механического транспорта. Бетоносмесительная установка состоит из одной стандартной инвентарной автоматизированной секции, оборудованной двумя бетономешалками емкостью 1 200 л. На место укладки бетонная смесь доставляется автомобильным транспортом.

Около бетоносмесительной установки расположен гараж для промывки бадей или кузовов автомобилей-самосвалов. Промывка должна производиться не реже 1 раза в час. На территории бетонного завода расположены также контора, бетонная лаборатория, компрессорная и котельная. Бетонные заводы с бетономешалками емкостью 2 400 л в зависимости от числа секций бетоносмесительной установки могут иметь производительность от 125 до 500 м 1час, а в случае необходимости и более.

Такой завод имеет производительность 250 м3 бетонной смеси в 1 час. Он может удовлетворить потребность в бетонной смеси крупного гидротехнического строительства. Однако темпы бетонных работ на современных наиболее крупных объектах — например, строительствах Куйбышевской, Сталинградской и Каховской ГЭС — приводят к необходимости применять еще более мощные заводы, бетоносмесительная установка которых состоит из трех-четырех секций и имеет 12″-16 бетономешалок по 2 400 л. На рассматриваемый бетонный завод заполнители доставляются как железнодорожным, так и водным транспортом. На берегу реки имеется перегрузочный узел, откуда заполнители перевозятся по железнодорожной ветке нормальной колеи.

Из-за сезонного характера работы, водного транспорта на бетонном заводе создается значительный запас заполнителей. Общая емкость склада заполнителей — 300 тыс. м3.