Компрессорная

Сжатый воздух используется также для приведения в действие затворов бункеров и дозаторов, для предотвращения, сводообразования в цементных бункерах, для ускорения смешивания сульфитно-спиртовой барды с водой и для многих других целей. Потребность в сжатом воздухе измеряется расходом в кубических метрах за 1 минуту, причем расчет ведется по воздуху, засасываемому компрессором, т. е. находящемуся под атмосферным давлением. Необходимое давление сжатого воздуха обычно не превышает 6-7 ати. Наиболее крупный потребитель сжатого воздуха на бетонном заводе — система пневматического транспорта цемента. Передвижной пневматический насос для выгрузки цемента из вагонов потребляет от 3 до 10 ж3 сжатого воздуха в 1 мин., при производительности 15-35 м3/час и при подаче цемента на расстояние 50-150 ж. Стационарные установки для пневмотранспорта цемента потребляют от 20 до 100 ж3 сжатого воздуха на 1 г цемента в зависимости от дальности транспортировки, которая может превышать 1 000 ж. Таким образом, общая потребность крупного бетонного завода в сжатом воздухе может достигать нескольких сотен кубометров в 1 мин. Такая потребность не может быть покрыта при помощи передвижных компрессорных станций.

Для ее удовлетворения необходимо создавать стационарные компрессорные установки. Компрессорные установки оборудуются стационарными компрессорами.

На крупных бетонных заводах используются компрессоры, имеющие производительность от 10 до 100 м3/мин и рабочее давление от 4 до 8 ати. Стационарные компрессоры на крупных бетонных заводах в большинстве случаев устанавливаются в каменных зданиях. Оборудование бетонного завода потребляет большое количество энергии. На больших бетоносмесительных установках установленная мощность электромоторов составляет 1-2 кет на 1 ж3 часовой производительности установки; расход электроэнергии достигает 2,5 квт-ч на 1 ж3 приготовленной бетонной смеси.