Какие радиаторы отопления выбрать: алюминиевые или стальные?

Зимой без радиаторов отопления, работающих на жидком теплоносителе, выжить крайне тяжело. Применять кондиционеры или электрические обогревательные приборы не всегда считается экономически целесообразным делом – стоят дорого и потребляют много энергии. Но если имеется работающая ЦОС, лучше использовать алюминиевые и стальные радиаторы, отличные мощностью, долгим сроком эксплуатации и неплохим внешним видом.
В плане эстетики котируются алюминиевые версии, которые отлично подходят для жилищ после ремонта. Данные радиаторы также ценятся в плане предельно низкой тепловой инерции, поскольку алюминиевому сплаву свойственно быстро нагреваться и недаром мощность каждой секции доходит до 212 Вт, служат батареи до 15 лет и выдерживают рабочее давление до 12 атмосфер. Но последняя цифра актуальна в автономной системе отопления, где газовый котел выпускает воду с относительно небольшим давлением – до 8 атмосфер, тогда как в городах гидроудары могут быть большой силы и поэтому данные радиаторы стоит не брать для городской агломерации, поскольку они могут внезапно начать течь в любой момент. Но что касается частного сектора, то они действительно служат вышеуказанный срок эксплуатации.
Другой недостаток алюминиевых батарей – завоздушивание тонких стенок в силу использования алюминиевого сплава, но если брать во внимание, что такие радиаторы оснащаются краном Маевского, с помощью которого всегда можно с легкостью стравить воздушную пробку, то данная проблема не считается серьезной.
Если требуются предельно дешевые радиаторы с низкими показателями в части тепловой инерции, то лучше брать стальные аналоги, делящиеся на панельные и трубчатые радиаторы. Первые похожи на монолитные структуры, обладают тонкими стенками и относительно небольшой емкостью, что явно недостаточно для автономной системы отопления – электрическому котлу придется каждый раз включаться для прогрева минимального объема теплоносителя.
Но для ЦОС лучше выбирать трубчатые радиаторы из стального сплава, которые априори обладают повышенной прочностью и с легкостью выдерживают рабочее давление воды силой до 20 атмосфер, служат до 20 лет, а мощность каждой отдельной секции обычно составляет не менее 200 Вт. Трубчатые версии стоят дороже панельных аналогов, обладают повышенной емкостью и считаются неплохим приобретением как для ЦОС, так и частного сектора с собственным отопительным оборудованием.