Рекомендации при выборе и покупке качественной кровати

Залог крепкого сна – удобная кровать. К покупке спального места необходимо подходить с особым вниманием. От того, насколько качественная кровать, зависит наш сон, следовательно, трудоспособность днем. На что следует обратить внимание при выборе кровати?

Как известно, основные элементы данной мебели – это матрас и каркас. Долговечность и прочность изделия напрямую зависят от хорошей основы. Данная конструкция может быть двух видов:

  • Каркас из четырех панелей, к которому прикрепляются спинки кровати. Опорой в этом случае выступают ножки. В моделях, в которых отсутствуют ножки, роль опоры играет прямоугольный каркас.
  • Две спинки кровати, которые являются основной опорой. К ним крепятся две боковые панели.

Первый тип конструкции более надежный и прочный. Также важен материал для рамы. Основание под матрас крепится к каркасу (рама прямыми или гнутыми ламелями). Они располагаются на одинаковом расстоянии друг от друга. Рама изготавливается с использованием такого материала, как металл или дерево. Для реек лучше подходит древесина бука, так как она очень упругая. Расстояние между ними не должно быть больше ширины самого ламеля. При выборе кровати нужно знать и то, что для односпального места необходимо минимум 15 реек, а для двуспального – 30. В некоторых моделях встроены бельевые ящики под кроватью, чтобы рационально использовать пространство.

Главным требованием к кровати являются хорошие ортопедические свойства. Гнутые рейки за счет придачи упругости основанию обеспечивают равномерное пригибание под весом тела. За счет этого усиливается ортопедический эффект. Такое основание будет идеальным спальным местом при сочетании с качественным матрасом. Таким образом, позвоночник находится в правильном положении всю ночь.

Стандартная длина – 190 см. Высоким людям лучше сделать выбор в пользу кровати без спинки. Возможно изготовление по индивидуальным параметрам длины и ширины кровати.

По стандартам, ширина двуспальной кровати от ста шестидесяти до двухсот см, а односпальной – восемьдесят или девяносто см. В любом случае вы можете выбрать любую ширину, исходя из своих предпочтений.

Кровать – не только место, где мы спим, но и стильный предмет интерьера. Поэтому спинка данной мебели тоже играет значимую роль при выборе. Современный рынок предлагает большой выбор спинок – плоские и изогнутые, ажурные, в виде плетения и т.д. Можно также нанести аэрографию, инкрустацию камнями, декорировать резьбой. На качество сна это не влияет, но, несомненно, порадует любого владельца такого спального места.