Как построить внутреннюю стену

Многие проекты по реконструкции или ремонту дома включают строительство или перемещение одной или нескольких внутренних стен. Строительство ненесущих внутренних стен относительно не сложное — требуются только немного основных навыков работы с гипсокартоном и инструменты.
В зависимости от характера существующего пола, стен, потолка вам, возможно, придется очистить их поверхность от некоторых отделочных материалов, а так же выровнять ее. Это необходимо для того, чтобы обеспечить наилучшее сцепление будущего перестенка с существующими стенами, полом и потолком. Типичная стена изнутри представляет собой каркас — вертикальные и горизонтальные профили образуют своеобразную решетку. Снаружи этот каркас, как правило, покрывают гипсокартоном. Необходимо помнить, что если вы строите перегородку в комнате с повышенной влажностью, например в ванной комнате, то необходимо использовать специальные водонепроницаемые «зеленые» стеновые панели и керамическую плитку.
Для начала, размечают потолок — рисуют линию, которая будет центральной осью будущей стены. Затем с помощью отвеса отмечаем минимум две точки на полу и проводим через них прямую линию. Чтобы повысить уровень звукоизоляции, между стеной (полом, потолком) и профилем устанавливают уплотнительную ленту. Монтировать электропроводку в таких стенах можно только в гофрорукаве диаметром до 2. Причем монтаж может осуществляться одним из двух вариантов — либо проводка прокладывается сразу, а затем каркас обшивается с двух сторон листами гипсокортона, либо одна сторона зашивается, прокладывается проводка и затем зашивается другая сторона. Оба варианта хороши. Выбирайте то, что больше понравилось. По своему опыту могу сказать, что мне больше нравится второй вариант и перестенки делал используя именно его.
Стоит сказать о том, какие нагрузки может выдержать такая стена. Используя специальный крепеж для полых стен, к такому перестенку можно прикрепить полку или легкий навесной шкаф. Если же вам нужно будет подвесить более тяжелый груз, то об этом нужно позаботится заранее. На этапе строительства каркаса нужно в необходимых местах установить несущие ригели.
Для повышения уровня звукоизоляции, между ригелями каркаса укладываются маты минеральной ваты.
1. Делаем разметку на полу и потолке, как описано выше. Наклеиваем уплотнительную ленту на профиля и прибиваем их к потолку и полу с помощью крепежа. (Дюбель-гвоздь 6х40 — подходит для этих целей идеально). Шаг крепежа — 50-70 см.
2. Устанавливаем вертикальные профиля в горизонтальные (потолок и пол). Выставляем строго вертикально. Для этого пригодится уровень строительный. В места соприкосновения, профиля соединяют с помощью либо текс для профилей, либо используя заклепок. По своему опыту скажу, что пользоваться тексами удобнее. Крайние профиля прибивают к стене.
3. Делаем вставки из профиля — горизонтальные вставки для жесткости. Вырезаем их под размер ножницами по металлу. Соединяем их с каркасом с помощью текс. Наш каркас готов.
4. Просверливаем в обшивке отверстия под розетки и выключатели. Прокладываем необходимые коммуникации в нашем каркасе. Усиливаем его в нужных местах дополнительными ригелями. Зашиваем с одной стороны листами гипсокартона. Устанавливаем тепло-, звукоизоляцию и зашиваем вторую сторону. При этом листы гипсокартона нужно прикручивать к каркасу саморезами по металлу (сороковочка) через каждые 20 — 25 см.
5. Шпатлюем швы между листами гипсокартона, а также в местах соприкосновения новой внутренней стены и потолком (полом и двумя стенами). Не забывайте, что нужно применять армированную ленту, чтобы в последствии эти швы не растрескались. Грунтуем поверхность и красим ее или клеим обои.
Каркасные гипсокартонные перегородки смогут обеспечить достаточный уровень тепло- и шумоизоляцию. Но все же, главным достоинством таких внутренних стен можно считать легкость и скорость возведения и осуществления перепланировки помещения.